Союз архитекторов России поддержал создание профильного министерства в Оренбуржье

Союз архитекторов России поддержал создание министерства архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области. С президентом Союза Николаем Шумаковым встретилась директор профильного департамента Наталья Ибрагимова.

Как рассказали в пресс-службе департамента, Шумаков поддержал преобразование структуры в министерство. По его словам, это позволит поднять уровень данной сферы в городах области.

«Уверен, что положительный опыт вашего региона послужит отправной точкой для претворения в жизнь предложений, которые поддерживает профессиональное сообщество, и сделает жизнь людей комфортнее», — сказал он.

Кроме того, Союз архитекторов России направил в адрес губернатора письмо с поддержкой создания министерства. В нем Николай Шумаков выразил надежду, что в будущем новое ведомство сможет объединить три направления работы, находящиеся сейчас под управлением разных структур. Речь идет о территориальном планировании, создании комфортной городской среды и охране, реставрации и приспособлении градостроительных объектов культурного значения.

По его мнению, максимальная концентрация стратегических задач и объединение усилий в одном ведомстве пойдет на пользу архитектурно‑градостроительной отрасли.

«Внимание к нам Союза архитекторов России, его поддержка, безусловно, являются показателем того, что наше направление верное. Понятная роль главного архитектора субъекта в вопросах территориального планирования и генерального плана — это возможность стратегических решений, закладывающих шаги будущего развития», — отметила Наталья Ибрагимова.

Напомним, региональный Заксоб приняли закон о создании министерства архитектуры на заседании 17 декабря. Теперь соответствующий указ должен подписать губернатор Денис Паслер. Министерство создается на базе департамента архитектуры области. Появление новой структуры связано с перераспределением градостроительных полномочий от города в область. Этот закон депутаты приняли на том же заседании. Добавим, что с критикой этого законопроекта выступало региональное отделение Союза архиекторов.