Высотные жилые дома и здание-«пирамиду» построят в южной части бывшей промзоны ЗИЛ

Проекты двух жилых кварталов, которые планируется построить в южной части бывшей промзоны ЗИЛ, согласованы Москомархитектурой. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Москомархитектура согласовала проекты двух жилых кварталов на территории «ЗИЛ-Юг». Здесь появятся несколько 28-этажных башен, девятиэтажные жилые секции, а также запланированы таунхаусы в два-три этажа. Кроме того, архитекторы Buromoscow предлагают в рамках проекта сделать благоустроенную пешеходную зону вдоль набережной. Концепция застройки территории «ЗИЛ-Юг» от Buromoscow предусматривает создание композиции из шести различных типологий зданий», - приводятся в сообщении слова главного архитектора столицы Сергея Кузнецова. Уточняется, что в рамках первой очереди построят корпуса №1,2,3,4, 11.

«Здания будут переменной этажности, с одноэтажными пристройками. В рамках второго этапа возведут корпус №12, выполненный в виде пирамиды. В самой высокой точке он будет достигать 11 этажей, плавное понижение этажности фиксируется на отметках три-пять-семь-девять этажей. Фасады облицуют фибробетонными панелями светлого оттенка. На первом этаже предусмотрены помещения под ритейл. Интересная деталь - двери в жилых подъездах будут деревянные, что встречается сегодня довольно редко, а в коммерческих блоках - целиком остекленные», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что похожую пирамидальную конфигурацию будет иметь корпус №11, состоящий из семи секций высотой от одного до 11 этажей. «Его первые этажи также отведены под коммерческую функцию, а на самом верху запроектированы эксплуатируемые террасы. Вместе с девятиэтажными корпусами №2 и №4 и 28-этажными корпусами №1 и №3 они сформируют квартал с едиными дизайн-кодом. В качестве отделки предлагается использовать фибробетонные панели трех цветов, гладкие и с вкраплениями каменной крошки. Балконные ограждения выполнят из триплекса или из металла», - пояснили в Москомархитектуре.

В пресс-службе также отметили, что строительство первой очереди, которая будет располагаться на двух участках по адресу: Автозаводская улица, вл. 23/65 и 23/66 в Даниловском районе, планируется завершить в 2023 году.