В центре Екатеринбурга вырос разноцветный "Небоскреб"

В канун Нового года Екатеринбург получил очередной арт-подарок. В рамках уральского фестиваля паблик-арта ЧӦ, организатором которого выступает один из крупнейших застройщиков Свердловской области – компания "Атомстройкомплекс", рядом с Дворцом Молодежи вырос 6-метровый "Небоскреб" известного художника и скульптора Романа Ермакова.

В центре Екатеринбурга вырос разноцветный "Небоскреб"
© Уралинформбюро

Скульптура состоит из 17 ярких балансирующих элементов. Концепция работы московского художника, исследующего городское пространство, созвучна девизу фестиваля: "Крепко стоять на ногах". По мнению Романа Ермакова, стабильность – это в первую очередь пластичность: чем мы пластичнее и быстрее умеем приспосабливаться к новой ситуации, тем мы устойчивее в жизни.

Выбранная автором яркая гамма выделяется на фоне аллеи, сочетаясь с функцией пространства: там можно прогуляться и сделать эффектные фото рядом со "Небоскребом".

"Арт-объекты организуют городское пространство, делают город узнаваемым, приметным. Если мы говорим: "Встретимся под варежкой" или "Переговорим возле терки", то я уверен, почти каждый екатеринбуржец поймет, о каком месте идет речь. Мы хотим, чтобы работы современных художников нашли в нашем городе свое достойное место", - рассказал о фестивале креативный директор компании "Атомстройкомплекс" Никита Харисов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе застройщика, в 2021 году в рамках фестиваля будет установлено еще несколько арт- объектов.

Фестиваль паблик-арта ЧӦ проводится компанией "Атомстройкомплекс" при поддержке министерства культуры Свердловской области и администрации Екатеринбурга. Его цель - наполнить городское пространство новыми арт-объектами, поддержать современное искусство и способствовать развитию визуальной культуры уральской столицы. На сегодня в городе размещено пять арт-объектов, в том числе медведь Гриша возле Ельцин-Центра (автор Андрей Бартенев), "Погружение-8", "Поющий камень" и "Точка зрения".