Топ-10 новогодних подарков, которые гарантированно испортят настроение

На Новый год хочется обрадовать близких людей подарком, однако есть ряд презентов, которые лишь испортят настроение. Нередко они покупаются в предпраздничной суматохе, а даритель оправдывает себя тем, что главное не подарок, а внимание. Портал «Утро.ру» составил список нежелательных подарков на Новый год.

Топ-10 новогодних подарков, которые гарантированно испортят настроение
© Мир24

Кухонный инвентарь стоит дарить только, когда ваш близкий просит об этом. В противном случае кастрюли, сковородки или комбайны – плохая идея, которую не оценят даже домохозяйки.

Покупка нижнего белья – вопрос еще более интимный, поэтому от идеи презентовать носки, нижнее белье или колготки тоже лучше отказаться.

Угадать, какой парфюм предпочитает человек (особенно недостаточно близкий) также непростая задача. Даже дорогие духи с неприятным ему запахом могут только расстроить человека.

Намекать на физические недостатки в высшей степени бестактно. Поэтому напольные весы и антицеллюлитные крема – очень плохой выбор.

Подарить котенка или щенка может показаться заманчивой идей, но это всегда нужно обговаривать с будущим хозяином. У человека может быть аллергия, или он просто не готов убираться за питомцами каждый день.

Плюшевые игрушки и новогодний декор скорее всего быстро надоедят и окажутся совершенно бесполезными. Поэтому лучше выбрать что-то более практичное.

Сюрпризы часто только кажутся приятными. Всегда есть риск подарить что-то совершенно ненужное и только расстроить друга или родственника.

Угадать, какой художественный стиль по душе человеку или какая фоторепродукция впишется в интерьер его квартиры, крайне сложно. Дарить картины, гобелены и т.п. нужно только в том случае, если вас об этом попросили.

Не все будут рады и живым цветам: они также вызывают аллергию, а еще в квартире может не быть условий для их выращивания. Или человеку просто будет лень их поливать или пересаживать.

Искусственные цветы у многих людей ассоциируются с похоронами. Поэтому лучше заменить такой подарок чем-то другим.