Дом Советов, Казанский государственный цирк и гостиница "Тарелка": десять самых необычны зданий СССР

Дом Советов попал в список самых необычных зданий СССР. Об этом пишет РБК во вторник, 5 января.

Дом Советов, Казанский государственный цирк и гостиница "Тарелка": десять самых необычны зданий СССР
© Клопс.Ru

Всего в перечне представлено десять объектов. Дом Советов называют одним из самых известных долгостроев СССР. Помимо него, в списке указаны:

— Дом атомщиков (Москва, Россия)

14-этажный панельный жилой дом в стиле брутализма, который растянулся на полкилометра по Большой Тульской улице. Рассчитан почти на тысячу квартир. Здание также называют "лежачий небоскрёб", "корабль", "титаник". По легенде, главный инженер этого проекта ранее занимался только ядерными реакторами.

— Центральный автовокзал (Сочи, Россия)

Расположен на ул. Горького. Здание в стиле советского модернизма построили 1967 году. Его планировали снести и возвести новый комплекс. От этого плана отказались, но было решено внести часть изменений. Накануне Сочинской Олимпиады 2014 года остекление фасада заменили на тонированное.

— Казанский государственный цирк (Казань, Россия)

Расположен на площади Тысячелетия, напротив Кремля. У здания нет внутренних опор-колонн. Основные несущие конструкции — две соединенные монолитные железобетонные "тарелки" диаметром 62 метра. В 1972 году Юрий Никулин назвал этот цирк самым удобным. С тех пор его основание и купол укрепили, а фасад украсили динамической подсветкой, которая меняет цвет и интенсивность в зависимости от погоды.

— Гостиница "Тарелка" (Карачаево-Черкесия, Россия)

Расположена в поселке Домбай. Корпус здания изготовлен из армированного стекловолоконного пластика, основание — кольцо из кованого металла. Внутри расположено всего три номера: два двухместных и четырехместный. При необходимости отель можно транспортировать вертолётом или разобрать на 16 частей.

— Круглый дом (Москва, Россия)

Расположен на ул. Нежинской. "Дом-бублик" диаметров 155 метров создали в 1972 году. Он включает в себя 26 подъездов и 913 квартир.

— Комплекс "Амалир" (Ереван, Армения)

Расположен в парке Цицернакаберд. У здания почти нет прямых стен, его площадь — 46,3 тыс. кв. м. Находится на самом высоком холме в городе и включает в себя два зала: концертную площадку на 1,3 тыс. мест и спортивную арену на пять тысяч посадок. При необходимости вместимость каждого пространства можно увеличить ещё на тысячу зрителей.

— Здание Президиума РАН (Москва, Россия)

Расположено на Ленинском проспекте. Строительство заняло более 20 лет. Проект утвердили в 1967 году, а в эксплуатацию объект полностью ввели только в 1997-м. Он состоит из двух 22-этажных квадратных башен, установленных на общем стилобате, под ним располагается зимний сад и концертный зал. Количество и структура подземных этажей остаются тайной. Крыша комплекса украшена конструкцией из золотистого металла, похожей на полушария мозга.

— Музей Ильи Чавчавадзе (Кварели, Грузия)

Расположен на ул. Шота Руставели. Белоснежный комплекс в стиле модерн, который состоит из переплетённых спиральных конструкций, напоминающих исписанные бумажные свитки. На его территории также находится родовая усадьба Чавчавадзе.

— Выставочный комплекс "БелЭкспо" (Минск, Беларусь)

Расположен на проспекте Победителей. Построенный в восьмидесятые годы комплекс похож на цветок. Проект принадлежит белорусскому архитектору Леонарду Москалевичу, который называет "БелЭкспо" своей лучшей работой. Изначально между "лепестками" крыши были вставки: золотистые витражи. Их покрыли профнастилом — во время дождей кровля стала протекать в местах стыков.

В декабре Корпорация развития Калининградской области представила отчёт о состоянии Дома Советов и показала наиболее проблемные места здания. По оценке советника губернатора Вячеслава Генне, объект может быть демонтирован за год.