Разведение кур на минималках 2021: сказ про деурбанизированное золотое яичко от Сергея Галкина

Мы, в нашей Детской школе фермерв портала АГРО 21, тем более в этот новогодне-рождественский период, любим сказки.

Разведение кур на минималках 2021: сказ про деурбанизированное золотое яичко от Сергея Галкина
© АГРОXXI

Ведь как известно, в сказке ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок, конечно, если сказка наша – русская, а не американская.

Нынешняя сказка про деурбанизированных дедов, бабок и золотые яички.

В стародавние советские времена всё было простое, и куриный молодняк, и стройматериалы для курятников, и зерно-комбикорм, всё по-простому тащилось из ближайшего колхоза, поскольку с розничной продажей уже тогда были временные трудности. В народе даже сложилась соответствующая русская народная поговорка: тащи с колхоза каждый гвоздь – ведь ты хозяин, а не гость.

То ли дело сейчас – для наших деурбанизированных старичков с дясятитысячными пенсиями и безработной молодёжи, покидающей города в поисках лучшей жизни – любой каприз за ваши деньги!

И породистые, уже начинающие нестись шестимесячные курочки, и всяческие дизайнерские проекты курятников, наиновейшие строительные материалы, освещение, обогрев, обдув и сдувание пылинок с петухов, и всяческие иные нано и цифровые приблуды, а всяческие куриные кормовые разносолы – прям сам бы ел…

Вот и появилась наконец реальная возможность получать яички не простые, а золотые.

Каждой курочке в день положено 150 граммов полнорационного комбикорма.

Учитывая нынешнюю стоимость комбикормов, да плюс доставка, да минус скромная эффективность продаваемых кормов, вырисовывается следующее: чтобы получить десяточек яичек, нужно отдать только за корма под сотенку рубликов, а ведь еще помещение, утепление, освещение, обогрев, вентиляция… Вот и получаются яички золотыми.

Если выражение «денег куры не клюют» не про вас, то стоит вспомнить времена ДО советские.

1. Один из самых древнейших строительных материалов в мире – это глинобит, землебит, саман…

Дома, жилые и даже многоэтажные строения, замки из этого материала стоят столетиями, стоят и по сию пору.

Материал этот знающими людьми достаточно широко используется и в наше время – один из самых экологически чистых, один из самых лучших теплоизоляторов – никаких утеплений не требуется, а главное – материал практически бесплатный.

В глинобитном-саманном помещении курочкам будет не только тепло зимой, но и главное – прохладно летом, ибо курочки, как и вся домашняя живность, гораздо легче переносят холода, чем жару.

Не только стены, но и пол в курятнике может быть глинобитным. Для предохранения от крысиных и звериных подкопов при устройстве полов следует добавлять в глину битое бутылочное стекло, что тоже стоит не дорого.

Содержание курочек на глубокой соломенной подстилке, сменяемой два раза в год, обеспечит комфортную температуру в глинобитном курятнике даже в самые сильные морозы.

Единственная премудрость для нашего не особо жаркого и не особо сухого климата – при устройстве крыши любого глинобитного-саманного помещения делать свесы побольше – 60 – 100 см.

Глина + песок + солома или опилки.

2. Утепление и отопление мы уже отменили использованием правильного стенового материала.

Электрику и электронику тоже можно отменить использованием правильного материала, но теперь уже современного.

При строительстве стандартной двускатной крыши курятника, сделайте один из скатов светопрозрачным – из поликарбоната и сориентируйте этот скат на юг. И никакой досветки зимой не потребуется.

Более того, дабы подсветка не шокировала курочек, не снижала их продуктивность, освещенность должна быть не только определенной интенсивности, но и должна утром плавно начинаться, нарастать и вечером плавно уменьшаться.

При прозрачной крыше это происходит естественным путем без затрат на всяческие электротехнические или программируемые премудрости. Даже и окошечки в помещении – тоже не нужны.

3. Вентиляция.

При устройстве крыши необходимо на коньке сделать зазор см 10-15 между скатами крыши и сверху, конёк накрыть жестяным фонарём, дабы в этот зазор проходил воздух, но не попадали осадки – дождь, снег.

Эта простенькая штука называется «коньковой вентиляцией», которая эффективно работает без всяких датчиков, проводов и вентиляторов.

4. Ну, и наконец кормёжка.

Конечно, если очень хочется или есть возможность недорого добывать зерно – например, владельцам земельных паев чаще платят за аренду земли не деньгами, а зерном, то можно кормить и зерном.

Но гораздо проще, экономнее, выгоднее, полезнее для курочек и эффективнее для повышения продуктивности не дробить и запаривать, а зерно проращивать до появления зеленки 20-25 см.

А дешевле и правильнее всего кормить тем, что можете вырастить и запасти сами.

Крапива, клевер, козлятник, люпин, амарант – и урожайность, и питательность, и набор питательных веществ у этих культур гораздо выше, чем у традиционных огородных кормов – тыквы, картошки.

Наверное, никто не станет спорить, что ожирение, излишний вес у людей – это плохо, это болезнь. Чаще всего это нездоровие провоцируем мы сами – мало двигаемся, зато много едим первого – зернового - и второго - картофельного хлеба.

Точно так же и курочки: если пичкаем зерном и картошкой, не даем двигаться-гулять, вырастают больными-ожиревшими, а ожиревшие еще и плохо несутся. А зачем нам питаться больными ожиревшими курочками?

Именно поэтому и необходимо увеличивать в рационе курочек количество белка, тех самых люпинов, козлятников, амарантов.

Именно высокобелковые рационы дают здоровую курятину, сокращают период линьки, сокращают период низкой продуктивности.

Как же запастись белковой кормёжкой на зиму?

Первый способ, наверное, знают все – для нас это называется квашением, а для нашей животины зовётся силосованием.

Большие объемы можно квасить-силосовать в деревянных ларях с пакетом из пленки внутри.

Высокобелковые травки сами по себе силосуются плохо, посему их необходимо силосовать пополам с более сахаристыми компонентами – капуста, морковка, сахарная свёкла…

Измельчаем белковые травки, скошенные перед цветением, измельчаем капусты-морковки-свеклы, перемешиваем, добавляем 2-3% от веса массы соли. Для ускорения начала молочно-кислого брожения можно плюхнуть в массу немного простокваши или бросить немного дрожжевого хлеба- всё как при обычном квашении капусты.

Гораздо питательнее сенаж, то есть, высокобелковые травки можно заготовить и в чистом виде без сахаристых добавок.

В принципе, для этого существует замечательная высокопроизводительная техника, но для небольших объемов возможна и заготовка вручную.

Травки скашиваются перед цветением, подвяливаются, измельчаются и утрамбовываются в пластиковый пакет, находящийся в разборном ларе-коробе, затем пакет герметично завязывается, а короб разбирается.

На фото короб размером 1,5 х 1,5 х 1,5 м, в котором после трамбовки получилось 1,2 тонны сенажа из люпина.

Вот таким макаром можно получать настоящие деурбанизированные золотые яички, и, если последовать такой практике, в отличие от старорежимных деда с бабкой, все получится!

(Автор: Сергей Галкин).