Прогулки вдоль Смоленской стены

Если вы приедете в Смоленск, и поинтересуетесь, где погулять, то и Гугл, и местные знакомые, и даже водитель в такси наверняка предложат прогуляться вдоль смоленской городской стены. Вот только не забудьте учесть — стена здесь практически везде в центре, причем разными фрагментами и уцелевшими участками. Так что гулять вдоль стены можно долго. И, на самом деле, с удовольствием. Всего в Смоленске на данный момент сохранилось 18 башен городской стены: Авраамиевская, Бублейка, Веселуха, Волкова башня, Воронина, Громовая, Долгочевская, Донец, Заалтарная, Зимбулка, Костыревская, Моховая, Орел, Позднякова,а также Днепровские, Копытенские Никольские и Пятницкие ворота, фактически относящиеся тоже к входившим в крепостную стену башням.

Начать прогулку можно от Громовой башни, в которой располагается интересный музей, посвященный Смоленску и его истории (сейчас башня на реконструкции, правда, а музей временно закрыт, но обещают, что он вернется на свое место). Если пойти вправо от Громовой башни вдоль стены, то можно выйти к проходу в Лопатинский сад, через который удобно дойти и до еще одного центрального прогулочного сквера — сада Блонье.

Вдоль стены тут расположены прогулочные площадки, а летом можно покататься на аттракционах и взять лодку. А если пойти от Громовой башни влево, перейдя дорогу, то попасть можно уже не в развлекательную зону, а в мемориальный Сквер памяти Героев, где горит Вечный огонь Смоленска. Этот сквер также идет вдоль смоленской стены, в него входят памятные знаки городов-героев, памятник партизанам и мемориальная композиция Бессмертный полк, составленная с использованием фотографий смолян, погибших в годы Великой отечественной войны. Отсюда можно свернуть направо, выйти к площади Победы, чтобы посетить памятник Александру Твардовскому и его герою Василию Теркину, а потом перейти через дорогу под площадью и выйти к еще одному фрагменту смоленской стены. На нем находится, собственно, официальный памятный знак, сообщающий нам о годах постройки стены и о том, что ее архитектором был Федор Конь. Слева от этого фрагмента стены начинается сквер Пионеров, в котором находится памятник Опаленный цветок, посвященный всем детям-жертвам концентрационных лагерей.

Еще один интересный и удобный для прогулок фрагмент стены расположен вдоль Днепра, фактически между двумя мостами. Тут от старинной церкви Иоанна Богослова и до улицы Беляева тянется прогулочная набережная, оборудованная несколько лет назад.

На ней есть не только скамейки, но и множество качелей для взрослых, а также детская площадка и спортивные снаряды. Сама стена в этой части полностью отреставрирована и приведена в порядок, а внутри нее местами оборудованы различные административные и коммерческие заведения. По другую сторону моста тянется еще одна часть прогулочной зоны набережной. В этих двух фрагментах стены, в частности в Пятницкой (Водяной) башне находится Музей русской водки и расположенный фактический внутри стены ресторан «Смоленская крепость».

Не менее интересный для прогулок фрагмент смоленской стены находится рядом со сквером интернационалистов. Отсюда начинается самый большой уцелевший на данный момент участок стены, началом которого служат Никольские ворота и Никольская башня. Соседняя с Никольской башня носит название Зимбулка. Проездные ворота между башнями являются и сейчас действующей дорогой. В одной из башен по бокам от нее располагается музей «Смоленский лен», а другая примыкает к территории Еврейской общины Смоленска.

Со стороны здания общины это закрытая территория, но с другой стороны и посмотреть на башню, и пройти вдоль нее можно. На этом же участке стены есть и сквозной проход под нею. Для местных жителей это просто способ заметно сократить дорогу, а для гостей города еще одно любопытное для посещения место. Здесь, кстати, можно наделать отличных фото на фоне старинной смоленской крепостной стены, где в кадре не окажется ничего современного — только деревья, трава и уходящая в даль крепостная стена.

По внешнему ее краю пройти будет интереснее, но чуть сложнее — в паре мест тропа, ведущая вдоль стены, становится очень небезопасной. Если, подойдя туда, решите, что такая дорога не по вам — не стесняйтесь вернуться тем же путем, что и пришли.

Фото автора