В Японии создали прибор, убивающий коронавирус за 30 секунд

МОСКВА, 10 янв — ПРАЙМ. Основываясь на эффективности ультрафиолета в борьбе с коронавирусом, японские изобретатели создали устройство, способное уничтожить 99,99% вирусов COVID-19 за полминуты, сообщает японская газета Mainichi.

В Японии создали прибор, убивающий коронавирус за 30 секунд
© Прайм

Портативный прибор излучает импульсы глубокого ультрафиолета с длиной волны 280 нанометров и оптической мощностью 70 милливатт. Считается, что получение и использование глубокого ультрафиолета является одним из наиболее перспективных направлений современной науки.

Подчеркивается, что частицы вирусов можно уничтожить световой волной в 260 нанометров, однако прибор, способный создавать такие волны, прослужит лишь 2000 часов. При длине волны в 280 нанометров срок службы можно увеличить примерно в 10 раз.

Как показали исследования, проведенные японским Университетом Токусима, 99,99 процента вирусов на поверхностях были уничтожены за 30 секунд на расстоянии 5 сантиметров.

Разработчик заявляет, что данный прибор можно будет устанавливать в системе вентиляции и кондиционирования и использовать для обеззараживания воздуха.