Выставка редких картин UNDERGRAUND открылась в центре Екатеринбурга

В Уральском центре развития дизайна открылась очередная выставка UNDERGRAUND, три года подряд в это время проводится «слёт» художников, творчество которых выходит за рамки традиционной живописи.

Выставка редких картин UNDERGRAUND открылась в центре Екатеринбурга
© Уральский меридиан
На двух этажах центра организаторы разместили творческие работы более четырёх десятков авторов из разных регионов страны. Среди художников, чьи работы были отобраны для участия в арт-проекте, фамилии и известных живописцев, и дебютантов: концептуальные работы Сергея Григорьева (Серёжа Пикассо), размышления (до бабушек и дедушек) Леонида Баранова, сюрреалистичный Сурен Хондкарян, разудалый абстракционизм Виктора Оборотистова, сдержанный минимализм Антона Таксиса. От начинающих художников – острые иглы творчества Егора Максимова.

Арт-проект UNDERGRAUND проводился в начале 2019 и 2020 годов под названиями «Андеграунд. Вчера и сегодня» и «Андеграунд. Сегодня и завтра», собрав в зале Уральского центра развития дизайна работы художников Екатеринбурга разного времени, и демонстрируя в ретроспективе развитие творческой мысли уральских «подвальщиков» с 80-х годов прошлого века.

Фото: Анна Катц © ИА «Уральский меридиан»

Лев Леонидович Хабаров — организатор и идейный вдохновитель, и участник выставки объясняет проведение такой масштабной выставки: «Каждый активно работающий художник рано или поздно замечает, что начинает повторяться. Обнаруживается некий замкнутый круг художественных образов и технологических приёмов, вырваться из которого бывает непросто. Необходимо увидеть более широкую панораму художественной практики. Именно для этого существует формат профессиональных художественных фестивалей». Такой фестиваль – возможность расширить границы своего творческого пространства.

Арт-проект UNDERGRAUND проходит в Екатеринбурге по адресу ул. М. Горького 4 А в Уральском центре развития дизайна, вход свободный.

Фото: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова © ИА «Уральский меридиан»