Завершена реставрация главного корпуса психиатрической больницы имени Алексеева на Загородном шоссе

Специалисты завершили реставрацию главного корпуса психиатрической клинической больницы имени Алексеева на Загородном шоссе. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Реставраторы завершили работы по сохранению фасадов и кровли главного корпуса психиатрической больницы имени Алексеева, установили воссозданные по архивным источникам храмовый крест и шрифтовую табличку с посвятительной надписью. Психиатрическая больница №1 имени Алексеева была построена в 1890-1900 годы. Главный корпус с храмом во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» расположен по адресу: Загородное шоссе, д. 2. Ранее в 2017-2018 годах специалисты вернули исторический облик фасадам элементов ансамбля по адресам: Загородное шоссе, д. 2, стр. 1а и стр. 1г. Были проведены работы по реставрации стен, кровли, резных слуховых окон, печных труб, тяг и карнизов, по устройству гидроизоляции. Кроме того, заменены столярные заполнения, приведены в порядок входы и мраморные подоконники. Реставраторы выяснили, что первоначально фасады и архитектурные детали элементов ансамбля зданий не были окрашены. Строения 1а и 1г психиатрической больницы имени Алексеева соединены переходами с главным корпусом. Визуально они воспринимаются как единое здание», - говорится в сообщении.

Как отмечается, отдельное внимание реставраторы уделили приведению в порядок входов в главный корпус, исторической пожарной лестницы и продухов цоколя, деревянного тамбура, а также кровли, водосточных труб и подзоров. Здание является выявленным объектом культурного наследия, все реставрационные работы проводились под контролем Мосгорнаследия.

«Больница была организована на пожертвования по инициативе градоначальника Николая Александровича Алексеева в XIX веке. Главный корпус больницы с храмом во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» нуждался в проведении реставрации. В настоящее время завершены работы по сохранению фасадов и кровли здания. Специалисты расчистили и восстановили кирпичную кладку и декор фасадов, столярные заполнения, печную кирпичную трубу. Мастера также установили воссозданные по архивным источникам храмовый крест и шрифтовую табличку с посвятительной надписью. Важно отметить, что учреждение не прекращало своей работы во время реставрации», - добавил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, которого цитирует пресс-служба.