Как я ОДИН, без рабочих, построил дом, выйдя на пенсию

Это не фантастика и не сказка, а реальная история о том, как в пору Советской власти человек с доходами на уровне инженера построил такой дом! Читайте и удивляйтесь!!!

Как я ОДИН, без рабочих, построил дом, выйдя на пенсию
© 7dach.ru

бп

Часть первая. Что строить?

Поверите ли вы или нет, но этот дом я, пенсионер – не строитель и не проектант — начав в 65 лет, за три сезона построил практически 

один!!! без привлечения рабочих!,

 чему свидетелями все наше садовое товарищество…

оа

Мы с женой за три года от выхода на пенсию в 1993 году приобрели в Подмосковье участок с имеющимся на нем ж/б фундаментом 6х6 из блоков Ф4, который был заполнен водой, что служило мне немым ежедневным укором и подвигло меня сначала на строительство малобюджетного (по меркам советского инженера) щитового двухэтажного домика 6х3 м с баней-сауной на втором этаже, где были нормальные условия для проживания и который я построил один за два сезона по субботам и воскресеньям (Об этом я могу рассказать отдельно…). Но превосходство соседей, имеющих уже построенные дома и постоянно спрашивающих, когда же мы построим «настоящий дом», довели меня до того, что стал думать, как досадить соседям, построив дом на имеющемся фундаменте, лучше чем у них. 

Долгое время я знакомился с проектами, но они меня не устраивали, так как я хотел опять сам (я не строитель — вот нахал!!) построить недорогой и оригинальный дом, функционально обеспечивающий проживание в нем. После долгих мучений и сомнений я (не проектант — дважды нахал!!!) разработал проект дома с поэтажными планами, который с огромным трудом согласовал со своей женой.

р.

К сожалению, дом дважды обворовывали, и, самое главное, украли РС с фотогалереей этапов строительства.

Часть вторая. Трудно начать!

Приглашаемые строители соглашались построить его по моим планам за большие деньги, но из-за необычности конструкции не давали гарантии, что он не развалится. Поэтому я (уже трижды нахал!!!) решил строить его сам и, составив смету и не имея машины, начал самоходом приобретать и завозить стройматериалы, окна и двери от ремонта квартир, превратив участок в Строй Двор. Это у меня заняло много времени, но я мог себе это позволить, так как был уже пенсионером.

Строительство я начал с того, что приобрел 10 мешков цемента по 50 кг и завез на участок машину песка и машину кирпича, из которых выложил на фундаменте цоколь из 4-х рядов кирпича, устроил фундамент под печь и столбчатые фундаменты под крыльцо. Затем уложил на цоколь обвязку из брусьев 200х200х6000 и после этого приступил к изготовлению стропильных ферм из доски 50х150х6000. 

Стропильный каркас

Стропило

Осталось только уговорить троих хороших соседей принять участие в стройке, и мы вчетвером в один день за 4 часа установили все восемь ферм, покрыв их обрешеткой и укрепив укосинами. Но когда я увидел получившуюся громадину, то пришел в ужас!!! Из-за своей самонадеянности, что могу построить этот дом!!! Но глаза боятся, а руки делают, и я решил покрыть каркас рубероидом и оставить его таким до следующего сезона, надеясь, что он не развалится. Но слава Богу, он выдержал !!!

Часть третья. Строю сам. С Богом

На очереди было: 

приобретение шифера, утеплителя, вагонки и других строительных и отделочных материалов (что было большой проблемой, так как у меня не было машины);покрытие крыши и наружных боковых стен дома шифером и потом покраска его суриком;установка окон и дверей в наружных лицевой и задней частях дома;зашивка старой вагонкой от разборки зданий наружных лицевой и задней части дома;устройство утепленных полов первого этажа дома;устройство утепления изнутри (по неопытности!!!) шлаковатой и стекловатой (других утеплителей в то время не было, и я так почесался !!!) стен первого и второго этажей;устройство электропроводки и освещения;зашивка вагонкой по утеплению внутренних стен и потолков первого этажа дома;устройство лестницы на 2-й этаж;устройство полов 2-го этажа с утеплением;зашивка вагонкой стен и потолков 2-го этажа;окраска внутренних стен и потолков по вагонке горячим подсолнечным маслом. Получился очень красивый ореховый цвет;бурение специалистами 15 м скважины и прокладка в доме труб холодного водоснабжения;устройство душа с поддоном, раковин в ванной и на кухне;кладка специалистами печи, которую я затем сам облицевал плиткой;устройство специалистами горячего водоснабжения с подключением кранов;устройство специалистами электрического отопления в доме;устройство крыльца.

И еще много работ, которые не перечислишь…

Часть четвертая. Свершение мечты!

И вот уже около 20 лет мы живем в доме, пользуясь электроэнергией, отоплением, холодной и горячей водой в душе и на кухне, биотуалетом, дровяной печью, телевидением и отвратительным качеством приема телефонии МТС и Интернета. 

мвыф

Сейчас мне 84 года, но работа меня не оставляет – два года назад я перестроил кухню, увеличив ее размеры и превратив ее в кухню-столовую (Об этом, если интересно, я могу написать отдельно с приложением фотоэтапов пристройки). А как без постоянного текущего ремонта и сельхозработ? В общем, было бы здоровье… 

Дом

А вы сможете, как я, сами построить на садовом участке такой дом? Дерзайте!

С уважением, Борис Тез

МО, Рузский район