Московская двушка в скандинавском стиле площадью 51 метр

Сегодня рассказываем о проекте квартиры с необычной планировкой: апартаменты находятся на территории бывшего завода, особенности конструкции которого отразились на архитектуре современного жилого комплекса. Хозяева — молодая пара, много времени уделяющая работе и предпочитающая семейный отдых, — обратились к дизайнеру интерьеров Степану Бугаеву с просьбой оформить квартиру в скандинавском стиле с использованием натуральных материалов и светлой палитры.

Московская двушка в скандинавском стиле площадью 51 метр
© Roomble.com

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров

Окончил МФТИ с дипломом магистра по физике и ГУ ВШЭ с дипломом магистра бизнес-информатики. Имеет свою студию дизайна, под его руководством реализовано более 500 дизайн-проектов. Входит в топ-100 дизайнеров по мнению ведущего интерьерного издания AD.

Преподаватель школы дизайна НИУ ВШЭ, ведёт авторский курс «Дизайн интерьера. Правила создания успешного проекта». Выступает с открытыми лекциями по тематике интерьерного дизайна и пишет статьи для ведущих интерьерных журналов и порталов.

Планировка

Дизайнерам предстояло работать с нестандартной исходной планировкой: в квартире имелись колонны, горизонтальные балки, потолки высотой 3,4 метра и огромные окна. Все эти элементы было решено не прятать, а наоборот — подчеркнуть: для этого бетонные колонны и балки поддержали гладкой штукатуркой, серо-белую гамму разбавили графичными тёмными акцентами.

Статьи по теме

Большая яркая квартира в Москве с необычной колонной

30 лучших способов развески фотографий

Функционально квартиру разделили на две зоны: общественную, состоящую из гостиной, совмещённой с кухней и столовой, и приватную, включающую спальню и ванную.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров:

— Основную площадь квартиры было решено отдать под общее пространство, поскольку именно там хозяева проводят большую часть своего времени. Минимальную площадь я отвёл для спальни, так как она не служит главным помещением в апартаментах.

Коридор

Пространство прихожей площадью 9,2 метра по большей части задействовано для хранения: вдоль двух стен расположены вместительные шкафы, а около входа находится большое зеркало в тёмной раме и пуфик.

Фасады шкафов разделены на две части и имеют разные фактуры: одна повторяет дизайн межкомнатных дверей и выполнена в белом цвете с филёнками, вторая служит поддержкой фасада кухни — для неё выбрана гладкая деревянная отделка без ручек.

В интерьере прихожей преобладают светлые оттенки: стены выполнены в белом цвете, а пол вымощен серой плиткой, стилизованной под камень. Основной акцент — на светильниках оригинальной формы: один сделан из льна, другой керамический.

Общественная зона

В квартире кухня занимает центральное положение. Выполнена она в минималистичной отделке: скрытые ручки, гладкие фасады, хромированные детали. Бетонный потолок с балочными перекрытиями — главная особенность этой зоны. Дополняют его лофтовые элементы: обнажённая проводка и намеренно открытая труба вытяжки, поддерживающая общий стиль. За подсветку общественной зоны отвечают лампочки на длинных шнурах.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров:

— На кухне я применил интересный приём — совместил дерево и пластик. Такое сочетание позволяет фасадам выглядеть современно, а кухне — быть гармоничным продолжением зоны гостиной.

Центральным элементом обеденной группы стал светильник. Он представлен плоскими округлыми формами разных цветов и высоты, которые создают объёмную композицию и одновременно выступают инструментом зонирования. Сама же столовая зона — это сочетание разных материалов. Текстиль стульев перекликается с отделкой ножек стола, а светильник объединяет в себе все задействованные в обеденной группе цвета.

Зона гостиной занимает небольшое пространство площадью 12 метров и представлена диваном, выдержанным в тёмно-серой гамме, и системой полочек под телевизор. Диван расположен так, чтобы визуально отделять гостиную от кухни. Композиция полочек в ТВ-зоне вносит разнообразие в интерьер: хаотично расположенные на стене, они объединяют открытые и закрытые элементы.

Спальня

Спальня полностью выполнена в белом цвете, а в качестве акцентов выступают молдинги на стене, создающие красивый рельеф, и чёрные элементы верхнего светильника. Хозяева проводят здесь меньше всего времени, поэтому спальня выполняет единственную функцию — служит местом для сна и отдыха.

Ванная комната

Ванная комната также оформлена в белом цвете, но он неоднороден: если на стенах это просто белый фон, то на полу добавляется фактура мрамора. Центральные объекты в интерьере санузла — тумба под раковиной, в отделке которой сочетается дерево разных цветов и перекликающееся с ней зеркало.

Степан Бугаев, дизайнер интерьеров:

— Проект получился очень светлым и приятным, с точно расставленными акцентами. Мне удалось создать просторное и светлое пространство в скандинавском стиле, воплощающее в себе простоту и уют. Все требования заказчиков были учтены, а сами хозяева квартиры остались довольны полученным результатом.

В этом интерьере были использованы:

Коридор:

корпусная мебель — Stradivari (Италия);пуф — Gan-Rugs (Испания);двери — Union (Россия).

Общественная зона:

кухонный гарнитур — Scavolini (Италия);обеденная группа — Calligaris (Италия), Muuto (Дания);свет — Vibia (Испания), Muuto (Дания);системы полок — Lago (Италия);плитка — Equip Ceramicas (Испания);декоративная штукатурка — Baldini (Италия);напольное покрытие — Finex (Россия).

Спальня:

молдинги — Orac Décor (Бельгия);кровать — Gervasoni (Италия);тумбы — Zanotta (Италия);свет — Karman (Италия), Delta Light (Бельгия);декоративная штукатурка — Baldini (Италия);напольное покрытие — Finex (Россия).

Ванная комната:

мебель — Biankini & Capponi (Италия);сантехника — Villeroy & Bosh (Германия);полотенцесушитель — Zehnder (Германия);плитка — Atlas Concorde (Италия).

Читайте также: Проект недели: 68 квадратных метров скандинавской эклектики Квартира в белом цвете: эталон скандинавского стиля Перепланировка трёшки в хрущёвке площадью 49 метров: квартира на четверых