Водителям объяснили, зачем в автомобиле возят обычную соду

Сода – известное своими свойствами средство, которые применяют многие хозяйки. Однако оказалось, что использовать ее можно и в автомобиле. Эксперты рассказали, зачем и как это делают некоторые опытные водители.

Отмечается, что с помощью соды можно убрать запах и пятно в салоне, а также почистить аккумулятор от осадка. «АвтоВзгляд» сообщает, что средство используют и в работе с охлаждающей жидкостью.

По словам специалистов, проверить купленный в магазине антифриз можно лишь по канистре и цвету самой жидкости. Однако стоит остерегать подделок – сегодня, предупреждают эксперты, многие недобросовестные производители научились «упаковывать» автотовар даже лучше, чем в официальных магазинах, поэтому внешне отличить некачественную охлаждающую жидкость достаточно трудно.

Для проверки эксперты и советуют применять соду. Отмечается, что качественную «охлаждайку» делают на спиртовой основе, при этом подделка создается на кислотной. Насыпав небольшое количество соды в антифриз на спиртовой основе, водитель ничего не увидит. Если же жидкость сделана на основе кислот – последует достаточно бурная реакция. Эксперты подчеркивают, что, отлив десять грамм только что приобретенной охлаждающей жидкости в колпачок этой же канистры и добавив одну ложку соды, удастся точно оценить качество антифриза и принять верное решение по поводу его использования.

Ранее эксперты рассказали об еще одном средстве, которое может упростить жизнь автовладельцам. С помощью него водители смогут избавиться от следов эксплуатации с деревянных и пластиковых поверхностей, очистить руки от остатков масла и смазки, устранить неприятный запах с ладоней после ремонта машины.