Москомархитектура согласовала концепцию восстановления учебно-выставочного корпуса Академии Глазунова

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитекура) согласовал концепцию восстановления учебно-выставочного корпуса Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства со ссылкой на главного архитектора столицы Сергея Кузнецова.

«Учебно-выставочный корпус Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова будет воссоздан с ориентиром на оригинальный проект 1910 года, над которым работали архитекторы Владимир Шухов и Николай Курдюков. Это будет абсолютно новое здание, однако воссоздается планировочная структура, а также сохраняется фасадная стилистика оригинального проекта Курдюкова-Шухова от 1910 года. Внутри будут помещения хранилища, выставочный зал, мастерские. Концепцию согласовала Москомархитектура», - рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, которого цитирует пресс-служба. Отмечается, что для воссоздания фасадов здания архитекторы из «Гипрокона» пользовались архивными материалами и фотографиями, а в качестве наружной отделки выбрали штукатурку в светло-охристых тонах.

«Новый учебно-выставочный корпус площадью порядка 5 тыс. кв. м будет иметь три наземных этажа и два подземных, соединяясь в уровне первого этажа с существующим зданием академии с помощью крытого перехода. Здесь же расположится кафе, фойе с гардеробом, универсальный зал, выше - выставочный зал, а на самом верху - мастерские», - говорится в сообщении.

По словам Кузнецова, отдельного внимания заслуживает выставочный зал, пространство которого будет освещаться в дневное время за счет светового фонаря. Зал и кровельные фонари по периметру третьего этажа воссоздадут по чертежам Шухова. Здесь планируется выставлять в основном дипломные работы студентов, но зал подойдет и для проведения небольших выставок. Кроме того, маломобильные категории граждан смогут попасть на все этажи здания, а информация будет дублироваться азбукой Брайля. Также у входных дверей установят звуковые маячки.

«В подвале предусмотрены помещения для хранения живописи и инвентаря, где будет поддерживаться определенная температура и уровень влажности. Фондохранилище оборудуют передвижными и стационарными стеллажами, а кроме того, установят специальный подъемник для доставки крупногабаритных картин», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что первоначальное здание в составе комплекса Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова было построено в начале XX века по чертежам архитектора Николая Курдюкова. Остекленную крышу выставочного зала проектировал Владимир Шухов. После революции назначение объекта неоднократно менялось, в итоге строение в руинированном состоянии было снесено в 2014 году, в данный момент на этом месте находится заброшенная строительная площадка.

Ранее в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы сообщали, что реконструкцию учебно-выставочного комплекса Академии Ильи Глазунова в Москве планируют завершить в 2024 году.