Организацией приютов для бездомных собак занялось руководство Бурятии

Глава Бурятии Алексей Цыденов 20 января встретился с зоозащитниками республики, а также представителями частных приютов для бездомных животных. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, основной темой обсуждения стала помощь приютам.

Организацией приютов для бездомных собак занялось руководство Бурятии
© ИА Regnum

Как отмечается, глава дал поручение профильным ведомствам посчитать необходимую для этого сумму. Финансовые обоснования будут вынесены на согласование на сессии парламента в феврале. Пока же власти выделят пиломатериалы для постройки вольеров для собак, а также организовать подвоз опилок.

Напомним, в последние недели проблема бродячих собак в республике крайне обострилась после серии их нападений на людей. Тяжело пострадали молодая девушка и 11-летний ребёнок.

После этого неизвестные начали мстить друзьям человека, поджигая приюты и разбрасывая отраву. Городские власти обещали взять ситуацию под контроль к началу весны, предложив на время отменить действие закона о гуманном отношении к животным, а также ввести сбор для владельцев собак.

Читайте также:

Война с собаками: в Улан-Удэ снова подожгли приют для животных

Власти Улан-Удэ предложили обложить владельцев собак налогом