Дом аспиранта и стажера МГУ на улице Шверника капитально отремонтируют

Главгосэкспертиза проверила смету стоимости капитального ремонта Дома аспиранта и стажера (ДАС) МГУ, сообщили в пресс-службе ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» (Главгосэкспертиза России).

Дом аспиранта и стажера МГУ на улице Шверника капитально отремонтируют
© Агентство «Москва»

«Главгосэкспертиза России проверила достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта Дома аспиранта и стажера МГУ на ул. Шверника. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение», - говорится в сообщении.

Уточняется, что дом аспиранта и стажера на ул. Шверника, д. 19 - знаменитое здание, строившееся в 1965-1971 годах как экспериментальный дом нового быта для одиноких и молодых семей. Его спроектировала группа архитекторов под руководством Натана Остермана, автора экспериментального девятого квартала Новых Черемушек. Проект вобрал в себя идеи советских домов-коммун 1920-х годов и элементы жилых зданий, созданных Ле Корбюзье.

В пресс-службе отметили, что по окончании строительства здание передали МГУ под студенческое общежитие и гостиницу для молодых преподавателей, аспирантов и стажеров и назвали Домом аспиранта и стажера. Здание состоит из двух V-образных 16-этажных жилых корпусов, соединенных третьим корпусом, где оборудовали столовую, кафе, прачечную и медпункт. Раньше там располагались также бассейн и кинотеатр, но в настоящий момент они закрыты из-за аварийного состояния. В общежитии обустроены однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные жилые блоки с прихожей и санузлом.

Добавляется, что проектом, достоверность определения сметной стоимости которого проверила Главгосэкспертиза России, запланирован капитальный ремонт части жилых блоков, ванных комнат, санузлов и коридоров, а также электромонтажные работы. Финансирование капитального ремонта ДАС МГУ планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовило ООО «Проектно-реставрационная мастерская «Рыжов и Ко».