В Омске отремонтируют старинное здание Окружного военного суда

Эксперты Омского филиала Главгосэкспертизы России провели проверку достоверности определения сметной стоимости работ по сохранению памятника истории и культуры. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

В Омске отремонтируют старинное здание Окружного военного суда
© Главгосэкспертиза России

Двухэтажное кирпичное здание Окружного военного суда было построено на улице Глазенапа (сегодня Спартаковская) в середине XIX века как один из объектов военного трибунала Омского гарнизона. Требования стиля – а здание суда построено в духе классицизма – полностью совпали с самим характером объекта: в здании преобладают функциональные и лаконичные формы, а фасад не изобилует излишним декором. В штукатурных работах в помещениях военного суда в свое время принимал участие Федор Михайлович Достоевский, который отбывал каторгу в Омской крепости.

С 1982 года здесь располагается шестой корпус кафедры гистологии и эмбриологии Омского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации, а на первом этаже находится музей, в котором представлены микроскопы XIX-XX веков. На входе в здание висят две таблички, где написано: «ОмГМА», что означает Омская Государственная Медицинская Академия (так Омский медуниверситет назывался до марта 2015 года) и «Здание военного суда. Середина XIX века. Объект культурного наследия регионального значения».

В 2019 году Омский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел смету на капитальный ремонт основного объема здания, находящегося в ограниченно-работоспособном состоянии. Настоящим проектом, достоверность определения сметной стоимости которого также подтвердили эксперты филиала, запланировано проведение ремонтных работ в двухэтажном левом пристрое, где раньше располагались учебные помещения, а сегодня – холл, коридор и санузлы.

Проектом запланированы замена инженерных сетей, восстановление внутренней отделки помещений, ремонт парадной лестницы из чугунных литых плит, обустройство крылец на главном и дворовом фасадах и создание условий для доступа людей с ограниченными физическими возможностями. Также заменят кровлю козырька над входом, выполнят благоустройство прилегающей территории и другие необходимые работы.

Проектную документацию на проведение капитального ремонта подготовили в ООО «ИНТЕРСТРОЙ». Застройщик - Омский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Фото: wikimapia