Тур к местам сражений англо-бурской войны

Ровно 120 лет назад на территории нынешней Южно-Африканской Республики в бывших голландских колониях прошла война. Противниками стали солдаты Британской империи с одной стороны и местные, голландские и немецкие колонисты с другой.

Тур к местам сражений англо-бурской войны
© ТВ БРИКС

Сегодня о войне напоминает братская могила и часть построек того времени. Коттедж Спион-Коп находится в долине неподалеку от исторических полей сражений. Более 20 лет назад историк Рэй Херон и его жена Линетт восстановили первоначальный вид усадьбы, превратив фермерский дом в гостиницу с традиционной мебелью и антиквариатом, напоминающим о викторианском южноафриканском военном периоде.

Теперь посетители могут остановиться в этом коттедже, посетить печально известную горную вершину и послушать рассказы гидов о битве, которая там произошла. Кстати, именно в этом коттедже Спион-Коп знаменитый футбольный клуб «Ливерпуль» получил свое название «Энфилд коп», и коттедж Спион-Коп стал особым местом для южноафриканских болельщиков.

Реставраторы Рэй и Линетт Херон несколько лет собирали в этой местности артефакты и личные вещи участников войны. Теперь их можно посмотреть в Пабе коттеджа Спион-Коп. Здесь же можно познакомиться с героическими рассказами о битве Луиса Бота, Махатмы Ганди и Уинстона Черчилля, которые были свидетелями битвы при Спион-Копе.

Расположенные вдали от фермерского дома старинные амбары для животных были перестроены в гостиницы, но сохранили оригинальный южноафриканский стиль старинной усадьбы района. Война в этих местах продолжалась почти 2 года и завершилась подписанием в 1902 году мирного договора, по которому буры признали аннексию своих территорий Британией, но взамен правительство объявило амнистию участникам боевых действий.

Александр Кононов, ТВ БРИКС.