Как преобразился интернат Нижегородского хорового колледжа

Дом № 29а по Большой Покровской не видел капитального ремонта с момента постройки в 1954 году. И если его фасад обновили к чемпионату мира по футболу, то состояние внутренних помещений, где располагается интернат Нижегородского хорового колледжа имени Л. К. Сивухина, долгое время оставляло желать лучшего. Теперь все изменилось: к 800-летию города общежитие для юных талантов стало ярким, комфортным и уютным.

Как преобразился интернат Нижегородского хорового колледжа
© В городе N
Я считаю, что мы достигли отличного результата. Здесь стало чисто, аккуратно современно. По сравнению с тем, что было, это небо и земля, - отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

История пятиэтажного кирпичного здания на главной улице города началась в 1952 году. Изначально его строили для рабочих завода «Красное Сормово». Автором проекта стала архитектор Людмила Рождественская. В 1954 году строительство было завершено. Как свидетельствует табличка на здании, оно было признано лучшим в Нижнем Новгороде образцом советской архитектуры периода неоклассицизма послевоенного времени.

Помнят стены исторического дома и многих великих людей. В 1955 — 1982 годах здесь жил народный артист РСФСР, председатель Горьковского отделения Союза театральных деятелей Николай Левкоев. Здесь же находилась квартира легенды нижегородской журналистики Светланы Колчинской. Фасад здания примечателен лепными барельефами с флористическими мотивами.

В настоящее время первый этаж здания занимает интернат хорового колледжа и магазины, на втором — пятом находятся жилые квартиры.

За обновленным к мундиалю фасадом до недавнего времени скрывалась неприглядная картина. Воспитанников хорового колледжа встречали стены с отслоившейся краской, деревянные окна с трещинами, потолки в грязных разводах. Не в лучшем состоянии находились душевые и столовая.

С 1954 года, когда здание было построено, и хоровой капелле мальчиков передали первый этаж, здесь не было ни одного капитального ремонта. Впервые за 65 лет ему уделили такое внимание, — рассказал директор Нижегородского хорового колледжа Андрей Попов.

Он также подчеркнул, что реставрационные работы удалось провести в кратчайшие сроки. Ремонт сделали буквально в течение месяца. Никакого дискомфорта воспитанникам это не доставило, так как в этот период они как раз находились на дистанционном обучении. В настоящее время юные музыканты уже вернулись в интернат.

Сейчас здание даже сложно назвать интернатом, это полноценное красивое общежитие, — поделился воспитанник хорового училища Игорь Маслянко.

В ходе ремонта в здании были отремонтированы все помещения, в том числе столовая и кухня. Также заменены инженерные коммуникации: системы отопления, вентиляции, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и пожарной охраны. Были восстановлены элементы исторической мозаики на полу. Для детей появились новые пространства — зоны отдыха, компьютерный класс и гостевая комната.

Благодаря помощи Министерства культуры и правительства Нижегородской области здесь поменялось абсолютно все. Проведенная перепланировка позволила увеличить количество мест для проживающих детей. Теперь мы сможем работать с другими городами и приглашать ребят со всей России. Сейчас у нас только один воспитанник из другого региона — он приехал из Тольятти Самарской области. Сейчас мы планируем привлечь детей из Саранска и других регионов РФ, — отметил Андрей Попов.

Так, раньше в интернате могли жить 20 детей, сейчас он готов принять до 25. Его планируется перевести на круглогодичный формат, что позволит привлечь еще больше талантливых музыкантов.

У нас появились замечательные зоны для отдыха, где дети могут готовить домашнее задание. Мы также закупили компьютерную технику, которая позволит им осваивать новые технологии и писать рефераты. Раньше этого, к сожалению, не было. Полностью заменили мебель. Мы надеемся, что „перезагрузка“ позволит ребятам профилировано ориентироваться в профессию, — добавил Попов.

Изменились и условия для сотрудников интерната. Появилось современное оборудование и инвентарь.

У нас обновился пищеблок, появились новые возможности для того, чтобы разнообразить меню. Раньше была не совсем продумана локация между столовой и кухней, сейчас мы оборудовали все в одном месте. Некоторые сотрудники находятся здесь и в ночное время. Для них созданы все условия для ведения дежурств, — сказал директор колледжа.

Цветовая гамма стен стала яркой и насыщенной. Сотрудники интерната сами колеровали краску, совместно с подрядчиком выбирали материалы.

Поскольку здание является памятником градостроительства и архитектуры, подрядчик уделил особое внимание его историческим декоративным элементам. Была сохранена плитка на полу и лепнина на потолке.

Раньше в коридоре был подвесной потолок. Во время его демонтажа мы обнаружили лепнину, которая сохранилась примерно 80%. Нам предстояло его отреставрировать. На это ушло около трех недель, — рассказал представитель компании-подрядчика Сергей Комаров.

Рабочие трудились круглосуточно, ежедневно на объекте находилось от 30 до 50 человек. Благодаря этому ремонт удалось завершить в кратчайшие сроки.

Олег Беркович высоко оценил качество работ. Напомним, ремонт обошелся в 15 млн рублей.

Много лет у государства не доходили руки, чтобы привести интернат в порядок. Когда появилась возможность, и в 2020 году выделили средства, мы максимально оперативно смогли ими воспользоваться. Здесь обновилось абсолютно все, чувствуется желание организовать быт для ребят. Так, как они жили до этого, наши таланты жить не должны, — подчеркнул Беркович.

Он также добавил, что для детей созданы условия, при которых они бы не думали о быте, а сосредоточились на музыке.

Условия, которые здесь были, недостойны таланта ребят. Быт мы организовали, теперь дело за детьми, чтобы они сфокусировались на музыке и развивали свои таланты, — заключил Беркович.

Напомним, ремонт нижегородской филармонии завершится в конце января.