Мечта – делать людей счастливыми

Этот благотворительный проект Антон создал на свои деньги. Сейчас его поддерживают неравнодушные люди. Недавно был завершен 20-й по счету ремонт.

Мечта – делать людей счастливыми
© Мир новостей

«Приходя с подарками и цветами к ветеранам 9 Мая, всегда думал: ну почему же эти достойные люди живут в бедности, в таком обветшалом жилье? - рассказывает Антон. - Очень хотелось их порадовать по-настоящему. Так и пришла идея делать бесплатно ремонты для этих людей. К тому времени я работал в строительстве и решил применить свои знания, умения и возможности для осуществления добрых дел. Я увидел, как меняется жизнь пенсионеров в новой обстановке! Они становятся более открытыми, им не приходится стесняться, приглашая в дом родных и друзей, они счастливы!»

Антон понимал, что на реализацию идеи нужны деньги, и стал откладывать, на первый ремонт копил почти год. «У меня есть свои мечты, которые я мог бы осуществить за эти деньги. Но идея проекта - это тоже мечта! - говорит Антон. - Мечта делать людей счастливыми. И это лучшее, что я делал в жизни».

«ЭТО ПОКОЛЕНИЕ НЕ ПРИВЫКЛО ПРОСИТЬ»

Юбилейным 20-м бесплатным ремонтом стала работа в доме семьи Гусевых. Тамаре Александровне - труженице тыла - 95 лет, Василию Федоровичу - ветерану войны, простому солдату-бронебойщику - 15 января исполнилось 97! Супруги пронесли свою любовь через всю жизнь, всегда вместе. Они давно мечтали о новой красивой спальне: в старой комнате дуло из окна, кровати практически развалились. «В силу возраста наши герои, конечно, не могли сами сделать ремонт. Видели, как им неловко: люди того поколения мало о чем просят, они не так воспитаны», - рассказывает Антон.

Пенсионерам не только сделали ремонт в комнате, но и заменили всю мебель, купили телевизор. Удалось порадовать стариков! Настоящий подарок ко дню рождения Василия Федоровича!

«Спасибо большое всем причастным к этому ремонту. Мы все вместе принесли радость в дом ветеранов, зарядили их энергией. Мы сами творим свои сказки, и они не такие, которые любят показывать в новостях перед выборами или к праздникам (даря дежурные часы, кружки, календари). В наших нужно переодеться в рабочую одежду, потрудиться собственными ручками, а не звать толпу журналистов и произносить красивые речи в дорогих костюмах, - рассуждает Антон. - Хочется, чтобы историй, подобных нашим, было больше».

Еще одна героиня проекта - 89-летняя Валентина Григорьевна Виноградова, бывшая узница концлагеря. Ей сделали ремонт на кухне, в комнате и коридоре, а потом и в спальне. Раньше это была темная старая комната, но светлые обои, новый потолок будто раздвинули ее стены, а еще большая кровать, об этом она и не мечтала! А еще Валентине Григорьевне поставили домофон - к пожилой женщине стали наведываться неизвестные, активизировались мошенники, и было решено защитить хозяйку дома от непрошеных гостей.

«Несмотря на годы, это человек активный, с оптимизмом смотрит вперед, - улыбается Антон Савчук. - Даже во время ремонта старалась всячески помогать, всегда поддерживала».

ЛЫЖИ ОТ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКИ

Антон очень внимательно относится к героям каждого нового ремонта, вникает в подробности их жизни, становится настоящим другом для этих людей. И старается помочь не только в обновлении интерьера. Вот Валентине Григорьевне вручили подарки от подписчиков проекта Антона Савчука - за время ремонта удалось разузнать, о чем она мечтает.

«Ой, ребята! У меня никогда такого не было! Да у меня вообще подарков никогда не было, а теперь какая я нарядная, красивая в новой комнате!» - восхищалась Валентина Григорьевна, крутясь перед зеркалом в мягком теплом халате. И игрушке радовалась как ребенок, обнимая огромного медведя-панду.

В прошлом году участники проекта сделали ремонт у Оксаны Касимовой, мамы пятерых детей. Семья живет в деревне, кормится подсобным хозяйством - держат корову, куриц, свиней. Оксана работает на почте, получает всего 10 тысяч рублей. Варя и Лиза - уже школьницы, мальчики - еще малыши. Отремонтировали детскую комнату и гостиную. Мебель для девочек Антон выбирал вместе с ними, чтобы они сами подобрали то, что им нравится. Дети получили и подарки! Всем ребятам купили велосипеды. А олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Слепцова передала Варе и Лизе новые современные лыжи.

БЫТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ!

Все этапы ремонта команда Антона (ему помогают еще двое ребят) выкладывает в «Ютьюбе» и на странице «ВКонтакте» (https://vk.com/public172644521): «Мы не снимаем передачу «Квартирный вопрос» - таких бюджетов у нас нет. Но сделать косметический ремонт (натяжные потолки, поклеить обои, положить линолеум или ламинат) вполне по силам». Планы грандиозные: команда хочет делать один ремонт в 1-2 месяца, но понятно, что все упирается в деньги, нужна помощь.

«2020-й был не таким уж и плохим годом. С помощью нас люди постепенно начали верить в чудеса, хотя до этого почти утратили эту веру. И такое получаешь удовольствие от такого понимания! Многие пишут мне и про свои добрые поступки, даже от знакомства с которыми становится приятно. Жизнь коротка, и обязательно нужно оставлять после себя что-нибудь хорошее. Потом такие истории можно рассказывать детям, внукам. Быть примером для них», - считает Антон Савчук.

Под конец 2020 года проект «Бесплатный ремонт» получил статуэтку - выиграл в номинации «Дело года» ежегодного конкурса издания Пиплтокер. «У нас появилась уверенность в своем деле, - говорит Антон. - Появляются спонсоры, благодаря которым мы можем покупать стройматериалы и мебель, помогают и звезды, например Баста, и Василий продолжает поддерживать нас. А самое главное - откликнулись сотни простых людей, благодаря их пожертвованиям мы можем работать».

Самый главный подарок для самого Антона, по его признаниям, - те улыбки и слезы радости, которые он видит на лицах людей, кому помог. «Кому-то мы подарили путевку в новую жизнь, кто-то достойно встретит старость. Для одних мы возвращаем веру в человечество. Другим подаем правильный пример. Надеюсь, нас заметит подрастающее поколение. Хорошо - жить достойно, стать гордостью своих родителей, - убежден Антон Савчук. - И нам это по силам. Благодаря добрым делам у кого-то меняется мировоззрение, кто-то хочет изменить мир и начинает с себя. Так, глядишь, слова «честь» и «достоинство» снова войдут в моду. И это круто!»

Марина Лепина.

Фото: ВКОНТАКТЕ