Где в России встать на лыжи? Прицениваемся к аренде и покупке дома на горнолыжных курортах

Крупнейшие горнолыжные курорты в нашей стране, куда ради экономии могли приезжать иностранцы, теперь открыты только для наших сограждан. И наоборот – Куршевель и Зёльден недоступны для большинства россиян. Ну и ладно! Едем кататься на лыжах в регионы.

Где в России встать на лыжи? Прицениваемся к аренде и покупке дома на горнолыжных курортах
© Мир квартир

Наши горнолыжные курорты отличаются от европейских, поэтому позаботиться о жилье нужно заранее. Фото: bike-centre.ru

Мы узнали, во сколько обойдется посуточная аренда дома рядом с пятью отечественными горнолыжными курортами. И сколько будет стоить его покупка, на случай, если турист влюбится в горные виды и захочет свить гнездо рядышком.

Игора: 2 млн и от 5 тыс. в сутки

Игора – один из популярных горнолыжных курортов нашей страны, находится он в Ленинградской области, в 54 км от Петербурга и входит в пятерку лучших по России. Кроме лыжных трасс, в Игоре есть центр зимних видов спорта «Ледовый дворец» с одной из крупнейших ледовых арен в регионе и профессиональной площадкой для керлинга.

Если полетите в Игору самолетом, обязательно уточните правила перевозки лыж. Фото: vasilev-life.ru

Стоимость аренды двухэтажного дома площадью 140 кв. м в Сосновском сельском поселении, неподалеку от горнолыжных трасс в сутки составит 5 тыс. рублей. Цена за четыре дня, с понедельника по пятницу – 15 тыс. рублей.

В коттедже пять комнат, есть терраса. На участке размером 15 соток – качели, стол для игры в настольный теннис, мангал и парковка на шесть автомобилей.

Аренда этого двухэтажного дома в Ленобласти обойдется в 5 тыс. рублей в сутки. Фото: Мир Квартир

Двухэтажный дом размером 33 кв. м и 6 сотками земли недалеко от Игоры можно купить за 2,2 млн рублей. Внутри этот дом отделан деревом, а на участке есть своя скважина.

Эльбрус: от 4 млн и 2 тыс. рублей в сутки

Горнолыжный курорт Эльбрус находится в Кабардино-Балкарской республике, в 186 км от международного аэропорта Минеральные Воды. А ближайший железнодорожный вокзал – в городе Нальчик, в 125 км от самого курорта. Дорога не близкая, но оно того стоит, ведь Эльбрус – самая высокая вершина в Европе.

Широкие и пологие трассы Эльбруса рекомендуют начинающим. Фото: bike-centre.ru

Максимальная высота подъема на канатных дорогах Эльбрусского горнолыжного курорта составляет 3780 м, а широкие трассы для лыжников и сноубордистов разного уровня сложности работают 9 месяцев в году. Снег на вершинах Чегета, например, облюбованном экстремалами, лежит с ноября по май.

Арендовать двухэтажный дом с мансардой, размером 300 «квадратов» в поселке Терскол, находящемся на федеральной трассе, в любое время года можно за 2,1 тыс. рублей в сутки (ниже на фото). В доме – большая столовая, несколько спальных мест, лыжехранилище. На участке в 7 соток есть мангальная.

Аренда этого дома обойдется в 2,1 тыс. в сутки. Фото: Мир Квартир

А купить тут можно новый трехэтажный дом размером 442 «квадрата» рядом с ущельем Адыр Суу, где находится альплагерь Уллу-Тау Верхний Баксан, за 7 млн рублей. Возможна продажа в рассрочку.

Вот еще интересное предложение. Одноэтажный дом размером 120 кв. м с участком земли 6,5 соток в Эльбрусском районе продают за 4,25 млн рублей или меняют на спецтехнику.

Шерегеш: от 4 млн и 7 тыс. рублей в сутки

Два года назад курорт Шерегеш, что на юге Кемеровской области, признали лучшим горнолыжным курортом нашей страны, и он продолжает держать первенство. Уникальность его в том, что кататься там можно с середины ноября до начала мая. Хотя добираться туда не очень удобно: если ехать через Новокузнецк, то поездом это займет 2,5 суток. Самолетом – дорого: 15-20 тыс. рублей и потом еще машиной или автобусом – 2,5-3 часа. Перелет от Москвы до Новосибирска дешевле, чем до Новокузнецка, но ехать из Новосибирска до Шерегеша 8-10 часов!

Шерегеш также знаменит внетрассовым катанием. Фото: twitter.com

Однако горы этого места оправдывают столь долгий путь – сухой и мягкий снег почти не затвердевает и не обваливается, что уменьшает опасность схода лавин. На курорте четыре горы, а зона катания поделена на четыре сектора. Общая протяженность трасс составляет 35 км. На Шерегеше действует самый скоростной восьмиместный подъемник.

Арендовать двухэтажный деревянный дом в 160 кв. м, с участком в 8 соток, неподалеку от Зеленой горы в будний день можно за 7 тыс. рублей. На втором этаже находится пять спален и два санузла с душевыми кабинами. В доме могут разместиться 10-14 гостей.

Покупка трехэтажного коттеджа в горах Шерегеша обойдется в 12,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Можно и купить недвижимость в собственность. Например, трехэтажный коттедж размером 300 «квадратов» в самом центре Шерегеша –за 12,5 млн рублей. В нем гостиная с камином, две спальни с гардеробными, отдельным помещением для хранения белья и джакузи. На цокольном этаже размещается теплый гараж на два автомобиля. На ухоженном участке размером 12 соток построена новая баня. Собственник готов к торгу.

А одноэтажный бревенчатый дом с мансардой, размером 100 «квадратов» и участком земли в 12 соток в курортной зоне предлагают за 4,1 млн рублей.

Домбай: 7 млн и 20 тыс. в сутки

Горнолыжная, альпинистская и туристская мекка большого Кавказа – курортный поселок Домбай. Он расположился в Карачаево-Черкесии на высоте около 1600 м над уровнем моря. От Москвы до Домбая – 1615 км, а от столицы республики – 125 км. Численность постоянного населения этого известного поселка всего 650 человек. Но в сезон, начинающийся в декабре и заканчивающийся в апреле, число жителей заметно возрастает.

На Домбае множество пунктов проката горнолыжного снаряжения, но нет единого объединенного ски-пасса. Фото: adygi.ru

Аренда двухэтажного дома площадью 120 кв. м, рядом с трассой, обойдется в 20 тыс. рублей в сутки. В доме семь спальных мест. На участке в 3 сотки есть навес и мангал.

Другая недвижимость выставлена на продажу. Так, двухэтажный коттедж с ремонтом,  размером 180 кв. м в 10 минутах ходьбы от лыжных трасс продается за 7 млн рублей вместе с мебелью и техникой.

Двухэтажный коттедж с мебелью и техникой в Домбае продают за 7 млн рублей, но продавец готов торговаться. Фото: avito.ru

«Можно сразу начать его сдавать, – убеждает потенциальных покупателей в объявлении собственник. – Зимой и летом спрос на такое жилье одинаково высок». Размер его земельного участка составляет 2 сотки. Продавец готов к торгу.

Красная Поляна: от 30 млн и от 20 до 50 тыс. в сутки

Еще одно уникальное место для катания на лыжах находится рядом с Сочи – это небезызвестная Красная Поляна. Курорт в 38 км от берега Черного моря называют горно-морским. Этот ski-центр считается самым большим в России.

Красная Поляна состоит из нескольких курортов: «Горной карусели», «Газпрома», «Розы Хутора» и собственно «Красной Поляны» (бывший «Горки город»). Горнолыжный комплекс оснащен богатой инфраструктурой, каждый из четырех уровней которого соединяют автомобильные и канатные дороги. Здесь более 40 трасс и 25 подъемников. Но незабываемые ощущения подарит не только катание на лыжах, но и Скай Парк, где есть самые высокие качели в мире!

Маска для глаз в Красной Поляне нужна светлая, так как солнечные дни там редки. Фото: krasnaya-polyana-vip.ru

Цены на аренду домов сильно разнятся в зависимости от сезона. Например, арендовать трехэтажный коттедж площадью 280 кв. м с 26 января по 28 февраля предлагают за 50 тыс. рублей в сутки, в марте цена на аренду этого дома падает до 35 тысяч, а в апреле день здесь обойдется в 20 тыс. рублей. «За что такие деньги?» – спросите вы. Дело в том, что пик сезона в Красной Поляне приходится как раз на январь-февраль. Клиент платит за теплую гостиную с камином, четыре спальни, четыре санузла и финскую сауну. Зато собственник гордится тем, что может разместить в доме до 12 человек и предоставить гостям все отчетные документы. Минимальный срок аренды этого объекта – двое суток.

Продают недвижимость тоже недешево. Покупка трехэтажного дома размером 160 кв. м в самом центре Красной Поляны обойдется в 30 млн рублей. В доме два жилых этажа и цоколь. На участке размером 3 сотки с зонами озеленения есть беседка и парковка под навесом.

Двухэтажный дом с бассейном на заднем дворепродается срочно за 25 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Интересно, что «срочная-пресрочная продажа», как указывает автор объявления, двухэтажного дома размером 594 кв. м и земельным участком в 8 соток дешевизны отнюдь не предполагает. Собственник просит за объект 25 млн рублей. На заднем дворе дома располагается зона отдыха с бассейном и мангальной и потрясающим видом на горы. Дом находится вблизи горнолыжных курортов «Горная карусель», «Газпром» и «Роза Хутор».

Интерьеры не хуже царских. Особняки в стиле «бункер» и «цыганский барон» (а-ля дворец в Геленджике)

Не хуже дворца Путина. Или хуже? Резиденции, виллы и особняки incognito вокруг Геленджика

Как арендаторы моего загородного дома на Новый год сожгли домик соседа, а мне пришлось расплачиваться

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости