«Капитально новогодняя история». Серия пятая: жилой дом на Новом Арбате

В этом выпуске вы узнаете историю дома с самой большой квартирой в Москве, который расположен на углу Нового Арбата и Смоленской набережной. Рассказывает об этом здании, признанном памятником культурного наследия, потомственный экскурсовод и большой знаток секретов московской архитектуры Георгий Макеев.

«Капитально новогодняя история». Серия пятая: жилой дом на Новом Арбате
© Русская Планета

Предмет нашего сегодняшнего рассказа – нследие ранней советской эпохи. Дом был построен в 1939 году для преподавателей Артиллерийской академии имени Ф.Э. Дзержинского. Сейчас этот военный вуз носит название Академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, а в доме, задуманном для ее сотрудников, уже живут другие люди. Время неумолимо несется вперед, меняя все на своем пути.

Здание является ярким примером сталинской архитектуры. Авторами его проекта стали знаменитые архитекторы, герои своей эпохи, Андрей Ростковский и Алексей Щусев. Ростковский прославился работой над «высоткой» на Котельнической набережной, а Щусев - как автор гостиницы «Москва» на Охотном ряду.

Кстати, свою монументальность дом любил подчеркивать. Так в советское время крышу этого дома украшала одна из самых длинных надписей в городе. Величественные пропорции, имперский декор и высокие потолки - именно такими зданиями, согласно сталинскому Генплану 1935 года, должны были украсить все проспекты и центральные набережные. Однако замысел воплотился не полностью.

Мало кто знает, что жилой дом по адресу Новый Арбат 31\12 имеет свою собственную легенду, причем – новогоднюю. Наверняка вы обращали внимание на его высокие арки, раскинувшиеся аж до 4 этажа.

Ворота, находящиеся в этих арках, манят своей изящной чугунной ковкой. Венчают ворота часы. Огромные, словно перенесенные прямо из 19 века. Говорят, что в новогоднюю ночь, стоя в этой арке, словно бы по волшебству, можно услышать бой курантов.

Тег video не поддерживается вашим браузером. Скачайте видео.

Скоро дом ожидает капремонт. Здесь капитально отремонтируют подъезды, подвалы, внутренние инженерные системы, фасад. Так как дом является памятников архитектуры, то работы пройдут под особым контролем. Фонд капремонта Москвы подходит, как известно, к капремонту исторических домов бережно и крайне ответственно. Можно быть уверенными, что скоро внешний вид знаменитой сталинки вернет себе былую свежесть, дом станет идеально красив.

Кстати! В этом доме находится самая большая квартира в Москве площадью почти 3000 квадратных метров. Для этого владельцам пришлось объединить 17 квартир.

Что общего у этого здания с мавзолеем Ленина? Какая надпись размещалась раньше у него на крыше? Где находится «вставная челюсть Москвы»? Георгий Макеев даст ответы на эти и другие вопросы в новой серии «Капитально новогодней истории».