Москвичам пообещали воссоздать атмосферу старого купеческого города

Москвичам пообещали воссоздать атмосферу старого купеческого города у Павелецкой набережной — там завершается строительство многофункционального жилого комплекса (ЖК) «Резиденции композиторов». Об этом сообщается на сайте столичного Стройкомплекса.

Москвичам пообещали воссоздать атмосферу старого купеческого города
© Мослента

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что в основу концепции ЖК положена идея реорганизации основной части сохранившихся зданий фабрики конца XIX века, принадлежавшей купцу Шлихтерману, и интеграции ее в новый жилой комплекс.

Уточняется, что в проекте сохранены архитектурные элементы того времени, такие как двускатные крыши — в торговой галерее и детском саду. Они откроются в помещении, где жил сам владелец фабрики. Архитекторы решили сохранить характерные для XIX века материалы, а также детали карнизов и оконных проемов позапрошлого века. В отделке фасадов используются кирпич, стекло и металл.

В рамках проекта возводятся разноэтажные корпуса, составляющие единую композицию с большим озелененным двором с фонтаном. В реконструируемой части комплекса будут находиться офисы, торговый центр, кафе, городские сервисы. Для жителей также предусмотрен детский сад. Кроме того, на набережной появится пространство для прогулок.

Еще больше интересного в наших "Одноклассниках". Подпишись!

Мослента: главные новости