Пансионат для коней-ветеранов создали в Петергофе

В Петергофе коневоды ухаживают за престарелыми животными, от которых отказались хозяева. Большинство постояльцев раньше катали туристов по центру Петербурга и даже снимались в кино, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Нахид Бабаев.

Каприз долго прожевывает корм, у него практически нет зубов. А еще проблемы с пищеварением, больные ноги и спина. Ему 30 лет, по человеческим меркам – 90. Всю жизнь работал у Эрмитажа – катал туристов по Дворцовой площади. Когда сил тянуть карету не осталось, его хозяин решил избавиться от нерентабельного актива.

«Я с ним знакома с детства, со своего, с его детства – мы вместе выросли, можно сказать, рядом. Раньше друг друга терпеть не могли, когда только познакомились, а потом у нас как-то так сложилось, что прямо запали друг другу в душу, и получилось так, что я им заболела и поставила себе цель во что бы то ни стало выкупить его в хорошие условия», – рассказала коневод Александра Кузьмина.

Сейчас Каприз вместе с ровесниками живет в небольшой конюшне в Петергофе. Здесь за ними ухаживают, кормят по шесть раз в день, а главное, лечат.

У каждой лошади здесь есть своя небольшая аптечка. Вот, например, аптечка Каприза, а эта Вереска. Внутри как лекарства первой необходимости, так и для экстренных случаев – пенсионеры как-никак.

Несмотря на то, что лошади отработали больше 25 лет, пособия им не полагаются. Этот дом престарелых их единственный шанс не попасть на бойню.

«У каждой лошади есть хозяин, который выкупил лошадь, и все вместе мы обеспечиваем жизнь этих лошадей. Мы закупаем сено, корма, по очереди приезжаем каждый день, чтобы отработать всех лошадей, потому что старики все равно должны каждый день двигаться, бегать», – пояснила зоопсихолог, коневод Анна Гончарова.

Сейчас в конюшне восемь лошадей, и шесть из них в возрасте дожития. Содержание стоит 15 тысяч рублей в месяц. Но в финансах коневоды не нуждаются. Хорошее отношении к лошадям для них не русская классика, а реальная жизнь.