Тропический интерьер: тренд, который стоит взять на заметку

Тропический дизайн быстро перекочевал с подиумов в интерьеры: яркие принты, глубокие цвета и экзотичные акценты появились на обоях, посуде, картинах, декоре, текстиле и плитке. Их активно используют дизайнеры, с удовольствием берут на заметку люди, не имеющие отношения к дизайну интерьеров. Темные и яркие тропики на стенах позволяют добиться эффекта глубины пространства и преобразить любой скучный интерьер. Рассказываем, как можно использовать тропические принты в оформлении своей квартиры.

Тропический интерьер: тренд, который стоит взять на заметку
© Roomble.com

Тропические обои

Эффектные колоритные обои с тропическими листьями – «визитка» этого тренда в интерьере. За пару последних лет тропический интерьер стал более изысканным: превращать помещение в джунгли уже не модно – тропики становятся более гармоничными, сбалансированными, акцентными.

Вместо обоев с тропическим принтом часто используют краску зеленых оттенков и тропический декор.

И не только зеленые оттенки – современные тропики могут быть и с другим настроением.

Тропический дизайн: как добиться гармонии в интерьере

Сочетайте тропики в интерьере с натуральными материалами: дерево и лен, ротанг, бамбук, хлопок, фактурные ткани. Чем ближе к природе — тем лучше.

Тропический стиль и мебель

Идеальный выбор для тропического интерьера – ротанг. Также будут кстати сундуки, массивная мебель, колониальные мотивы.

Пример роскошного тропического интерьера, созданного в нью-йоркской квартире студией Reutov Design.

Тропические мотивы на картинах и постерах

Боитесь устать от тропического интерьера? Альтернатива – постеры и картины с тропической тематикой, яркие принты на мебели.

Мнение редакции:

В любом интерьере имеет значение соблюдение баланса. А в случае с тропическим дизайном – тем более. Выбрав акцентную стену с тропиками на обоях, не злоупотребляйте тропическим декором – достаточно будет крупного растения в напольном кашпо, подушек в соответствующем текстиле и пары ананасов на полке.

Посуда с тропическим характером

Красивая яркая посуда в тропическом дизайне поднимет настроение, напомнит об отпуске, освежит интерьер.

Тропический интерьер не только для гостиной

Экспериментируем: добавляем тропики в спальню, гостиную, детскую или ванную комнату, а, может, даже и на потолок.

Тропический дизайн без ремонта

Тропический дизайн можно сделать сезонным, если вы не хотите кардинально менять пространство и любите перемены. С помощью текстиля можно добавить тропиков в интерьер без ремонта: подушки и постельное белье, шторы, скатерти с тропическими принтами.

Также можно поменять обивку кресел или изголовья кровати.

Тропические растения, которые можно вырастить дома

Тропический интерьер требует растений не только на обоях и текстиле – не забываем про живой зеленый декор: дома можно вырастить диффенбахию, папоротник, монстеру, алоказию и антуриум, суккуленты и кактусы, финиковую пальму, кофейное дерево и бромелию.

Тропический декор

Стильные вазы и светильники с тропическим дизайном, золотые ананасы, зеркала и статуэтки, подвесные гамаки красиво дополнят интерьер, когда остро хочется тропических мотивов, но без фанатизма и взрыва цвета.

Читайте также: Зачем Филипп Старк спроектировал винодельню Выбор дизайнера: 4 модели кухонь, которые понравятся и вам Как упаковать подарок: 13 простых и эффектных идей