Мебель и техника подорожают в РФ

Эксперты ожидают роста цен на импортную обувь, бытовую технику, мебель и еду. Связано это с ростом стоимости морских перевозок, передает "Уралинформбюро".

Мебель и техника подорожают в РФ
© Уралинформбюро

Как объяснил гендиректор "INFOLine-Аналитика" Михаил Бурмистров, особенно тенденция отразится на стоимости габаритных товаров – она может вырасти не менее чем на 10–15%. Участники рынка утверждают, что подорожание морских перевозок уже случилось в конце 2020 года. За один контейнер теперь нужно отдавать 9 тысяч долларов, а не 1,5 тысячи.

"Если речь идет о перевозке холодильников, в стандартный контейнер их помещается 60–70 штук, – цитирует главу представительства производителя бытовой техники Candy-Hoover Group Глеба Мишина РБК. – Существующий рост цены за контейнер означает плюс более 100 долларов на каждый холодильник".

По мнению президента группы "Рускон" Сергея Березкина, морские перевозки подорожали из-за совокупности факторов. В их числе: негативный эффект из-за пандемии, разрушивший ритмичность и сбалансированность отгрузок; значительные колебания спроса на услуги перевозки в течение года.

Стоит напомнить, что также в России серьезно подорожали продукты, после чего правительство предприняло меры для заморозки цен на ряд наиболее важных товарных позиций.