Российские дизайнеры представили рендеры электрокара в стиле ВАЗ-2108

Не так давно в Instagram-аккаунте российского дизайнера Мартина Амазаряна появились рендеры электрокара, созданного по прообразу легендарной модели ВАЗ-2108. Проект реализован в коллаборации с дизайнером Александром Суворовым и получил название «Спутник».

Российские дизайнеры представили рендеры электрокара в стиле ВАЗ-2108
© Car.ru

На первый взгляд рендеры автомобиля на электрической платформе имеют лишь отдалённое сходство с моделью ВАЗ-2108, в своё время получившей прозвище «зубило», но именно такой и была идея дизайнеров. Они хотели передать «дух» некогда весьма востребованного авто, но при этом создать нечто новое и ни на что не похожее.

В итоге проект «Спутник» получил «клинообразную» переднюю часть с менее резкими углами, чем у ВАЗ-2108. Вместо массивных стоек посередине появились «плавники», а вот передний бампер внешне очень напоминает прообраз. Электрокар получил ряд инновационных решений, к примеру, на месте наружных зеркал присутствуют камеры в алюминиевом корпусе.

Что касается интерьера, то он во многом «перекликается» со старой «восьмёркой», но то, что когда-то было поводом для насмешек у автомобилистов, превратили в стильные решения. Это и «цельнометаллическая» передняя панель, и саморезы, не торчащие просто так, а ставшие стильным элементом декора. Авто также получило электронную панель приборов, кресла с карбоновыми каркасами, современную аудиосистему и массу других интересных мелочей.