Пензенцам бесплатно установят новые электросчетчики

Владельцам жилья менять электросчетчики за собственные деньги уже не нужно. Законодательство возлагает эту обязанность на ресурсоснабжающие компании, только про нововведение пока мало кто знает. К примеру, Надежда Мельникова из дома № 20 на улице Бородина услышала об этом случайно - от коммунальщика.

Пензенцам бесплатно установят новые электросчетчики
© penzainform.ru

«Приходили у меня проверять газ, и молодой человек подсказал, что будут ставить счетчики бесплатно. Пришла в 104-й кабинет, написала заявление, чтобы меня поставили на очередь. Сказали: ждите, поставим вам бесплатно», - рассказала Надежда Мельникова.

Кроме того, вместо старых приборов учета вводятся интеллектуальные (так называемые умные). Они сами отправляют показания, сигнализируют о взломе, отключают свет злостным должникам.

Планируется, что постепенно вся страна перейдет на новую систему сбора данных. Тогда исчезнут большие суммы за коллективный расход электроэнергии. Сейчас, если кто-то из жителей не вовремя сообщает о том, сколько потребил, или занижает показания, то неучтенные киловатты распределяются на соседей.

«Ресурсник и поставщик электроэнергии должны обеспечить абонентов приборами учета, которые позволят дистанционно считывать показания. Эта проблема должна остаться в прошлом. Пока, к сожалению, все зависит только от жильцов», - пояснила начальник Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко.

Объем работ большой. Если раньше люди могли выбрать между вызовом специалистов ресурсоснабжающей компании и наймом стороннего электрика, то теперь большинство жителей наверняка воспользуется возможностью бесплатно установить прибор учета.

Соответственно, образуется очередь, о чем энергетики сообщили Надежде Мельниковой.

«Они сказали, что в течение полугода примерно: народу много, смотря сколько будет заявлений. Но нас устраивает, и это хорошо очень. А по этому счетчику будем платить, пока не придут и не поменяют», - отметила женщина.

Новые приборы учета станут собственностью ресурсника, он же будет следить за датой поверки. Кроме того, в законе указано, что если через полгода после обращения жителя компания не установила счетчик, ей следует заплатить неустойку: в первые 3 месяца - 50% платы за электричество, далее - 100%.