Начался отбор вековых дубов для реконструкции шпиля Нотр-Дама

Специалисты по лесному хозяйству начали отбирать столетние дубы в лесах Нормандии, которые потребуются для реконструкции уничтоженного при пожаре шпиля собора Парижской Богоматери, сообщает радиостанция France Inter.

«На данный момент мы находимся на этапе выбора деревьев в соответствии с деталями конструкции, которые необходимы для шпиля», – отметил вице-президент Нормандской ассоциации лесных экспертов, передает РИА «Новости».

По его словам, деревья отбираются по высоте, диаметру, качеству, чтобы потом они могли быть использованы в качестве составляющих конструкции.

В свою очередь, член межпрофессиональной ассоциации France Bois Forêt, ответственный за координацию сбора деревьев для работ при реконструкции собора, Филипп Гурмэ сообщил, что дубам, которые отбираются, от 100 до 200 лет и даже больше.

К марту специалисты рассчитывают отобрать около тысячи деревьев для реконструкции собора. По их словам, на осень запланирован еще один сбор дубов, уже более молодых, которые потребуются для восстановления деревянного каркаса собора.

В январе сообщалось, что укрепление собора Парижской Богоматери и обеспечение безопасности здания обошлось в 85 млн евро.

Напомним, 15 апреля 2019 года в Париже случился крупнейший пожар в соборе Парижской Богоматери, огонь уничтожил большую часть кровли, часы и верхнюю часть шпиля. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об амбициозной цели восстановить Нотр-Дам за пять лет, хотя многие эксперты говорят, что на реконструкцию уйдет 10-15 лет.