Улица Красная Пресня: там, где Маяковский стал футуристом. Сколько стоят квартиры в бывших доходных домах?

Современную улицу Красная Пресня 150 лет тому назад называли Большой Пресненской. «Пресня» пришло от имени речки, спрятанной по московской традиции в трубу в 1908 году. Через 10 лет из идеологических соображений Пресня стала называться Красной.

Улица Красная Пресня: там, где Маяковский стал футуристом. Сколько стоят квартиры в бывших доходных домах?
© Мир квартир

Красная Пресня начинается от территории Московского зоопарка. Фото: photocentra.ru

Промышленным районом Москвы Пресня стала еще в XVIII столетии. В 1799 году здесь построили Прохоровскую ситценабивную фабрику («Трехгорную мануфактуру» им. Ф. Э. Дзержинского) и несколько кустарных мастерских.

Сталлоне и Шварценеггер на Красной Пресне

Будучи промышленным и пролетарским районом, Пресня стала центром вооруженного рабочего восстания 1905 года, в ходе ожесточенных боев тогда пострадали и жилые дома, и промышленные предприятия.

Улица Красная Пресня, 1960-е. Фото: pastvu.com

Сейчас на улице Красная Пресня установлены несколько скульптур и памятников революционерам и рабочим, а также конструктивистские здания, построенные в советское время, и новые многоэтажки, появившиеся в 1990-2000 годы. В одной из них открылся ресторан «Макдоналдс», в другой – «Планета Голливуд», на открытие которого даже приезжали Сильвестр Сталлоне и Арнольд Шварценеггер. И здесь же, на Красной Пресне, сохранился с десяток доходных домов, построенных в конце XIX – начале XX века.

В начале улицы находится территория Московского зоопарка. Дальше – комплекс бывшего торгпредства Венгрии. Построенный в 1973 году, сейчас он принадлежит российскому Министерству регионального развития. Три одинаковые блочные девятиэтажки на улице возвели в 1962-1963.

Сталинка 1943 года: от 17,5 млн до 28,5 млн

Дом №9 на Красной Пресне появился в военном 1943 году. Сталинский дом очень фактурный, разной этажности, с эркерными окнами и массивными балконами в центре. В этом доме жили композитор Эдисон Денисов и астроном и геофизик Всеволод Федынский, именем которого назвали потом научное судно.

Сталинский дом 1943 года постройки. Фото: twitter.com

Двухкомнатная квартира размером 46 кв. м на четвертом этаже этого дома обойдется в 17,5 млн рублей (она ниже на фото). Квартира с ремонтом, системы теплых полов установлены на кухне, балконе, в ванной комнате и туалете. Новому собственнику остается вся мебель и техника.

«Двушка» на Красной Пресне стоимостью 17,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

А «трешка» площадью 80 кв. м на втором этаже этого дома продается за 28,5 млн рублей. В квартире большой холл, изолированные комнаты, кухня размером 10 «квадратов», несколько встроенных шкафов. Окна выходят в тихий двор.

Дом Птичкина: 15,5 млн рублей

Кирпичный дом №11 по индивидуальному проекту построили в 1966 году. Он прославился тем, что в нем жил композитор Евгений Птичкин – автор десятков, говоря современным языком, саундтреков к отечественным кинофильмам: легендарных песен «У беды глаза зеленые» и «Ромашки спрятались».

Длинный девятиэтажный дом, построенный по индивидуальному проекту в 1996-м. Фото: zdanija.ru

Двухкомнатная квартира размером 42 кв. м на последнем этаже этого здания обойдется сегодня в 15,5 млн рублей. Комнаты здесь изолированные. Высота потолков составляет 3,2 м.

Дом Кочубея и Маяковского: от 20,5 до 23 млн рублей

Доходный дом (№36 с.1) в стиле французского модерна выделяется среди других строений на улице. Его лаконичный фасад украшает лепной карниз с зубцами и декоративный греческий орнамент – меандром. Этот шестиэтажный дом для купца Моисея Кочубея в 1905 году построил архитектор Осип Шишковский, автор первого небоскреба на Садово-Спасской улице.

В квартире №24 на первом этаже этого дома жил с матерью и сестрами Владимир Маяковский. Фото: twitter.com

Здесь на первом этаже в четырехкомнатной квартире №24 жил Владимир Маяковский с мамой и двумя сестрами. Одну комнату Маяковские сдавали в аренду знакомым студентам, приезжающим с родного Кавказа. Сестра Владимира Людмила работала на фабрике «Трехгорная мануфактура» неподалеку – заведующей аэрографической мастерской, и квартиру украшали салфетки, расписанные ее рукой. Двадцатилетний поэт тогда учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Тогда же он познакомился с поэтами-футуристами и вошел в их группу «Гилея». А Велимир Хлебников даже жил у Маяковских какое-то время.

Именно в этом доме Маяковский написал стихи «Послушайте» и «Война объявлена» (1914) и «Я и Наполеон» (1915), которое так и начинается: «Я живу на Большой Пресне, 36, 24…». Сейчас в квартире Маяковского работает музей его имени.

Двухкомнатная квартира обойдется в 20,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

На последнем этаже этого дома за 20,5 млн рублей продается «двушка» размером 58 кв. м (выше на фото). В ней сделан свежий ремонт.

А четырехкомнатная квартира площадью 90 «квадратов» на четвертом этаже обойдется в 23 млн рублей. Здесь два санузла, на полу паркет из массива дуба. Окна этой квартиры выходят на две стороны. Помещение располагается как раз в центре здания – в спальне окно с эркером.

Дом математика Васильева: от 4 до 22 млн рублей

Жилой четырехэтажный дом №44 с.1 построили в 1907 году. В этом доме есть мусоропровод. Самый известный жилец этого здания – знаменитый математик и заслуженный ординарный профессор Александр Васильев.

В 2017 доходный дом реконструировали. Фото: Мир Квартир

На первом этаже этого дома сейчас выставлена на продажу студия размером 13,7 кв. м. Потолки высотой 3,5 м позволяют сделать второй ярус. Окно студии смотрит во двор. Стоит такая недвижимость 3,6 млн рублей.

Трехкомнатная квартира на втором этаже этого исторического дома обойдется в 21,9 млн рублей. Площадь этого жилья – 89 «квадратов». Размер кухни 14,3 кв. м, две комнаты проходные, одна изолированная, раздельный санузел.

«Трешка» в бывшем доходном доме продается за 21,9 миллионов. Фото: Мир Квартир

«Вставная челюсть» Москвы. Сколько стоит поселиться на Новом Арбате?

Малая Ордынка: 40 современных слонов на старинной улочке. Смотрим здесь квартиры и цены

Шесть уникальных квартир в пяти конструктивистских домах Москвы

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости