Омичи довольны ремонтом судебных многоэтажек

Компания «Омскэлектро» показала отремонтированные дома на Левобережье и в Нефтяниках. В пятиэтажке по ул. Лукашевича, 1А была беда с электрикой. Старая проводка износилась за почти полвека работы и требовала срочной замены. Случались замыкания и возгорания в доме – люди жили, как на пороховой бочке.

Омичи довольны ремонтом судебных многоэтажек
© Новый Омск

«Дом старый, мы заехали в него в 1979 году. С электрикой у нас было немало проблем. Несколько раз сгорали трансформаторы. Особенно страшно было, когда пожар возник ночью. Из-за протекающей крыши случались короткие замыкания», - рассказала старшая по дому Тамара Клочек. – Поэтому мы очень ждали капремонта, добились его по мировому соглашению. Ребята-подрядчики все сделали качественно, быстро – мы очень довольны».

В рамках капитального ремонта в многоэтажке обновили систему электроснабжения. Работы выполнялись силами ООО «Евротехстрой». Начальник участка подрядной организации Евгений Парфиненко подтвердил, что электросети были в плачевном состоянии. Прежнее оборудование износилось и уже давно отслужило свой срок, что в свою очередь грозило безопасности жильцов.

«Мы заменили все оборудование, которое распределяет электричество по квартирам. Установили автоматические выключатели, счетчики, рубильники, трансформаторы – вся «начинка» полностью новая, выполненная по современным стандартам. Сделали новое освещение в подвале и подъездах, отремонтировали электропитание квартир, поменяли все светильники в доме и снаружи, на всех этажах поставили новые электрощитки с автоматами и выключателями наружного освещения», - пояснил Евгений Парфиненко.

В подъездах теперь стоят новые фото-акустические светильники. Они загораются от звука, а при достаточном освещении гаснут. Двор освещают яркие лампы, тоже энергосберегающие. Жители уже ощутили экономию за ОДН. Разница довольно внушительная. До ремонта за общедомовые нужды набегало по 11-12 тыс. на весь дом, а сейчас цифры стремятся к нулю.

Старшая по дому особо отметила, как аккуратно и качественно работал подрядчик. Чтобы протянуть новый кабель, пришлось немного повредить свеженький косметический ремонт в подъездах. Но сейчас последствий даже не заметно. После окончания работ сотрудники «Евротехстрой» все заштукатурили, побелили и подкрасили стены, и даже подобрали оттенок – не отличишь от прежнего. Теперь омичи могут долгие годы жить в комфорте и безопасности.

Дом по ул Тварковского, 4А еще более проблемный. Двухподъездная пятиэтажка уже несколько лет находится в аварийном состоянии. Особенно жителям доставляла неудобства система отопления. Председатель дома Наталья Гойнец рассказала, что трубы были гнилые, часто приходилось ремонтировать, латать пробоины. Были и перепады воды в доме.

«Сейчас все исправили. Система новая, еще привыкаем, но в целом теперь у нас все хорошо», - поделилась жительница.

Теперь «погоду» в квартирах регулирует современная электроника. В многоэтажке установили новый тепловой узел, позволяющий в автоматическом режиме поддерживать комфортную температуру. Происходит это за счет специальных датчиков, которые выведены наружу и отслеживают температуру на улице. Теперь теплопотери снизятся.

«В доме стоял старый теплоузел элеваторного типа – он был ржавый, местами протекал. Мы установили новый автоматизированный со всем современным оборудованием. Он оснащен прибором учета, который считывает количество тепла, которое израсходовали жители, и эти данные автоматически передает в тепловую компанию, - пояснил представитель ООО «Квантор-Строй» и руководитель проекта Дамир Шайхутдинов. - Еще один плюс - идет большая экономия за отопление. Такой эффект получается за счет того, что тепловой узел не работает постоянно на полную мощность. Он расходует столько тепла, сколько нужно. Жители довольны, в квартирах тепло».

Еще одна трудность была в том, что дом безподвальный, тепловой узел находится в крохотном помещении, работать в нем крайне неудобно.

«Никто из подрядчиков не брался за работы. Составлялись сметы, подписывались проекты, но потом компании отказывались. «Квантор-Строй» - единственный подрядчик, который зашел на наш дом. Я хочу за это выразить благодарность компании», - заявила Наталья Гойнец.

Начальник отдела капитального строительства и ремонта АО «Омскэлектро» Евгений Дроздов прокомментировал, как капитальный ремонт решил многие проблемы жителей судебных домов.

«В доме по ул. Лукашевича, 1А была произведена замена систем электроснабжения. Раньше сети были в удручающем состоянии, проводка была старая. Жители рады, что им наконец-то поменяли электросети, установив новое, более надежное оборудование. Материалы использованы по новым требованиям ГОСТа – вместо алюминиевой проводки сделана медная. Сейчас будет меньше перебоев с электричеством. По адресу Тварковского, 4А остались в прошлом сложности с отоплением. В доме поменяли тепловой узел. Теперь автоматика позволяет регулировать теплоснабжение, создавая комфортную температуру в помещениях. В холода подача тепла усиливается, а если потеплеет, уменьшается, и в квартирах не будет жарко».

Информационная поддержка