На улице Измайлова под тяжестью снега сложилась крыша дома

Без крыши над головой рискуют остаться жильцы старого дома на улице Измайлова. Под толщей снега кровельная конструкция сложилась и в любой момент может рухнуть на обитателей этого барака. Ночью люди проснулись от треска над головой и с тех пор лишились покоя.

На улице Измайлова под тяжестью снега сложилась крыша дома
© penzainform.ru

«У нас было все ровно, а сегодня нет», - рассказала жительница дома № 59 на ул. Измайлова Светлана Душина.

Из семи квартир одна - нежилая. Сюда соседи заглядывают только убедиться, что потолочные перекрытия еще не обвалились.

«Мы просили хоть что-то сделать, они маленько подперли. Все висело», - сообщила жительница дома № 59 на ул. Измайлова Наталья Сафарова.

«У нас как дождь идет», - пожаловалась ее соседка, Анна Власова.

За всю зиму ни один сотрудник обслуживающей организации не показывался на глаза жильцам. Но когда крыша частично сложилась под тяжестью снега, группа с лопатами явилась и приступила к работе.

«Дом был признан аварийным в 2012-м, подняться на кровлю было нереально. А теперь она легла, на потолке лежит. Счищаем снег, привозим материал укрывной и накрываем временно», - отметил заместитель директора МУП «Жилье-22» Олег Ординарцев.

Продержаться нужно до 2025-го. Это планируемая дата окончания расселения людей из дома. Его еще семь лет назад эксперты признали небезопасным для проживания. Износ конструкций деревянного строения уже тогда был в пределах 80%.

«Каждый год нам говорят: снесут. Сейчас уже 2021 год, и мы все живем обещаниям», - пояснила Светлана.

Информация о крыше многострадального дома быстро разлетелась по ведомствам. Глава администрации Железнодорожного района Юрий Щеглов и представитель управления по делам ГОЧС Пензы прибыли на место и оценили масштаб произошедшего.

«Если у кого есть возможность - к родственникам. Или - в маневренный фонд. Будем решать с каждым индивидуально», - проинформировал Юрий Щеглов.

Если уж и переезжать, считают жильцы, то сразу в новый дом.