«Фазенда Лайф» на телеканале «МИР»: как установить свайный фундамент?

Каждое воскресенье программа «Фазенда Лайф» делает ваши загородные дома и дачи удобными, современными и функциональными. Сегодня мы расскажем, как установить свайный фундамент.

Специалисты советуют выбирать проверенных мастеров, тогда фундамент можно сделать за несколько часов. Следует обратить внимание на то, что качественные винтовые элементы делают из стали с покрытием от коррозии. Для устойчивости сваи ввинчивают ниже уровня промерзания грунта, также обращают внимание на расстояние между элементами, чтобы не возникло эффекта «батута». В расчет берут и нагрузку на строение. Все рабочие моменты нужно выяснить до монтажа нижней обвязки фундамента. Тест на «батутность» проводят так: нужно поставить на пол стакан с водой и попрыгать рядом. Вода при этом не должна пролиться.

Нижняя обвязка выполняется из дерева, пропитанного антисептиком, затем поднимается каркас и устанавливается стропильная система.

Больше полезных советов и лайфхаков вы увидите в новых выпусках программы «Фазенда Лайф» по воскресеньям в 9:25 на телеканале «МИР».