Преображение сквера у Дома Художника объединило власть, бизнес и горожан

Проект благоустройства сквера у Дома Художника на улице Куйбышева, 97 в уральской столице, выполненный по заказу фонда "Город может", получил положительное заключение Совета по развитию рекреационных и общественных пространств при горадминистрации и принят к последующей доработке и реализации. Это один из первых проектов по благоустройству, инициированный общественностью, реализованный за счет частной компании и одобренный экспертами. Проделанная совместная работа позволит мэрии включить обустройство сквера в бюджет.

Преображение сквера у Дома Художника объединило власть, бизнес и горожан
© Уралинформбюро

"Об этом небольшом сквере в центре города, как и о самом Доме Художника, мало кто знает. Из-за зеленой завесы здание и сквер скрыты от глаз прохожих и невидимы для жителей города. Прежде чем приступить к разработке концепции благоустройства сквера, мы встречались с жителями, собирали с них пожелания о преображении сквера, информацию о существующих проблемах территории, которые можно решить с помощью благоустройства, и постарались оправдать их надежды", – рассказал лидер группы "Чайф", участник фонда "Город может" Владимир Шахрин.

Фонд "Город может", в совет которого входит бизнесмен Юрий Окунев, музыкант Владимир Шахрин и заместитель директора по девелопменту компании "Атомстройкомплекс" Надежда Абакумова, в 2020 году провел конкурс среди архитекторов на лучшую концепцию благоустройства. Победитель – компания ЛАИСС – разработала проект при финансовой и экспертной поддержке "Атомстройкомплекса".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании, проект предполагает сочетание классического стиля и современных технологий. Архитекторы сохранили транзитный маршрут для пешеходов через сквер, но закрыли его для автомобилей, открыли фасад исторического здания Дома Художника за счет удаления аварийных деревьев и поросли, предусмотрели навигацию в стилистике дизайн-кода Екатеринбурга для повышения узнаваемости места, с помощью освещения, расстановки уличной мебели и озеленения предупредили появление маргинальных элементов и заложили основу для проведения мероприятий в сквере. К проекту прилагается подробная смета, дающая понимание стоимости реализации проекта, что важно для его включения в муниципальные программы. Все это вместе с архивом исследований фонд передал в гордминистрацию.

Члены Совета высоко оценили проект и особенно взвешенную, кропотливую работу с зелеными насаждениями. Все возникшие в ходе обсуждения вопросы касались уточнения порядка последующей реализации и эксплуатации.

"Проект положительный, у него много достоинств, и что особенно ценно – выполнен на общественных началах. Предложенные планировочные решения утверждены, а те пожелания, которые высказали эксперты, будут учтены уже на этапе эскизной проработки. Надеемся, он будет реализован администрацией Октябрьского района", – подытожил главный архитектор уральской столицы Андрей Молоков.

"В Екатеринбурге становится все больше успешных примеров, когда власть, бизнес и жители действуют сообща и объединяют усилия в решении задач по развитию города. Мы надеемся, что проект благоустройства сквера у Дома Художника будет реализован, и со своей стороны сделаем все, чтобы таких объединяющих, созидательных проектов в городе стало больше", – отметила Надежда Абакумова.