Пешеходная зона появится между храмом Христа Спасителя и Якиманской набережной

Строительство пешеходной зоны между храмом Христа Спасителя и Якиманской набережной завершено.

Пешеходная зона появится между храмом Христа Спасителя и Якиманской набережной
© Mos.ru
«Для ее организации мы реконструировали Патриарший мост на участке между Берсеневской и Якиманской набережными, здесь появились амфитеатры, лестничные сходы и лифты. Под самим мостом оборудованы пространства для небольших общественно-культурных центров. Также был благоустроен отрезок Болотной набережной, примыкающий к Патриаршему мосту. Здесь оборудован спуск к воде», — рассказал руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

Социнфраструктура, программа реновации, благоустройство: в Москве создается качественная городская средаГенератор творчества и идей: как преобразится ГЭС-2

На Болотной набережной реставрируют ГЭС-2 — здание бывшей электростанции превратится в культурный кластер с благоустроенной зоной отдыха, выставочными и концертными залами.

После реставрации здесь откроется музей современного искусства, который вместе с реконструированными набережной и мостом станет частью нового городского пространства.

Общая площадь музейно-образовательного комплекса составит 41 тысячу квадратных метров. Здесь будет четыре наземных и два подземных этажа. Помимо музея в здании откроются библиотека, книжный магазин, кафе и аудитория, которую можно будет трансформировать в концертный зал.

Мастерские, пешеходная зона и выставочные залы: что появится на территории обновленной ГЭС-2Солнечные батареи и фильтры дождевой воды: в рамках реконструкции ГЭС-2 будут использовать современные экотехнологии

Центральная электростанция городского трамвая, позже превратившаяся в ГЭС-2 Мосэнерго, была построена у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала в 1904–1908 годах по проекту Василия Башкирова. В оформлении фасадов архитектор использовал элементы в неорусском стиле. Уникальной особенностью здания стала стеклянная крыша, выполненная по проекту инженера Николая Сушкина при участии архитектора Владимира Шухова.

В 2006-м ГЭС-2 решили вывести из эксплуатации, спустя три года она получила статус объекта культурного наследия регионального значения («Центральная электрическая станция городского трамвая, 1904–1908 годы, архитектор В.Н. Башкиров»).

В ноябре 2014 года ПАО «Мосэнерго» продало имущественный комплекс ГЭС-2 инвестору, который решил отреставрировать здание и создать в нем музейно-образовательный комплекс. Концепцию реставрации ГЭС-2 разработала международная мастерская итальянского архитектора Ренцо Пиано, автора Центра Помпиду в Париже.