Зачем Эйфелеву башню в Париже решили перекрасить в золотой цвет

Эйфелева башня была построена в 1887-1889 годах как вход на Всемирную выставку 1889 года. Для тех, кто забыл, как она выглядит, это решетчатая конструкция из кованого железа высотой 324 метра.

Зачем Эйфелеву башню в Париже решили перекрасить в золотой цвет
© TURIZM.RU

Башню за всю историю перекрашивали уже 19 раз, на это требуется около 60 тонн краски.

Нынешний коричневый цвет впервые появился в 1968 году и с тех пор не менялся. И вот современные дизайнеры придумали придать Эйфелевой башне золотистый оттенок и начали подготовку к окрашиванию ее в более светлый желто-коричневый цвет.

«Переодевание» обойдется французам примерно в 50 миллионов. Для начала придется снять предыдущие слои краски.

Эксперты говорят, что это достаточно опасный процесс из-за присутствия в покрытии свинца, и требуют строгого медицинского протокола для рабочих.

Интересно, что ранее Эйфелеву башню красили в разные, как правило, яркие цвета.

Изначально башня была окрашена в красный цвет по просьбе ее дизайнера Гюстава Эйфеля. Три года спустя, когда красный надоел, его заменили на охру, или светло-оранжевый.

В 1899 году она стала и вовсе двухцветной: оранжево-желтой у основания и светло-желтой в верхней части.

С 1907 и до 1954 года глаза туристов радовал желто-коричневый оттенок, и, наконец, в 1968-м башню оставили в покое: придали ей знакомый коричнево-красный вид.

Эйфелева башня будет служить фоном для соревнований по триатлону и плаванию на открытой воде на летних Олимпийских играх 2024 года.

С момента открытия достопримечательность посетили более 250 миллионов человек. Ежегодно к ним прибавляется еще более семи миллионов гостей. TURIZM.RU