Бывший главный архитектор Рязанской области объяснил отставку «политической волной»

Он рассказал, что об увольнении ему накануне сообщил зампред регионального правительства Евгений Беленецкий, отметив, что архитектор работал отлично и вопросов к нему нет, но «формируется новая команда и старая должна уйти». Сам Васильченко считает, что его «накрыло политической волной независимо от результатов работы».

Он доволен итогами своей деятельности в должности главного архитектора и работой подчинённых: «По сути, мы создали полноценный градостроительный комплекс, который оказывает полный спектр услуг жителям и организациям. Мы исключили коррупционные факторы и создали прозрачную структуру, которую сегодня копируют 25 регионов».

Речь о передаче полномочий в сфере градостроительства (включая утверждение генеральных планов территорий) от местных органов власти областному управлению архитектуры и градостроительства.

Васильченко добавил: жалеет только о том, что приходится расставаться с регионом: «Это больно. Рязань и Рязанская область мне полюбились».

Об отставке архитектора, занимавшего пост более трёх лет, стало известно ранее в этот день. Он сообщил 62ИНФО, что у него есть несколько вариантов трудоустройства, но выбор ещё не сделан.

За последние две недели из областного правительства ушли вице-губернатор Игорь Греков и гендиректор Корпорации развития Юрий Иванов.