Россияне начали продавать больше товаров за границу

Количество посылок из России за год выросло на 75%, свидетельствуют предварительные итоги совместного исследования агентства Data Insight и компании eBay.

Россияне начали продавать больше товаров за границу
© Сделано в России

Темпы роста рынка онлайн-экспорта увеличились вдвое и составили 42%. При этом ряд некоторых товаров показали трехкратный и двукратный рост. В первом случае речь идет о товарах для дома и интерьера, а во втором случае – о спортивной продукции и товарах для отдыха.

Большая часть выручки от онлайн продаж за границу приходится на одежду и обувь (40%), товары для дома и интерьера (9%) и электронику.

Как рассказали в "Почте России", на доставку которой приходится около 80% отечественного экспорта, число зарубежных отправлений за год увеличилось на 23%. Самыми активными направлениями, по их данным, стали европейские страны, США и Канада.

Для продвижения российских экспортеров Российский экспортный центр (РЭЦ) запустил виртуальный павильон на крупной китайской электронной площадке Tmall. Также сейчас экспортеров поддерживают региональные власти. Например, в прошлом году 135 предпринимателей из Башкирии разместили свыше 25 тысяч товаров на восьми международных электронных площадках. Год назад речь шла всего о 12 компаниях и одном маркетплейсе.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова