Главой оренбургского союза архитекторов стал Назар Гайнулин

В Оренбурге прошло учредительное собрание регионального Союза архитекторов. Заседание состоялось в конце прошлой недели, 12 февраля. Председателем оренбургского отделения стал архитектор, директор ООО «Архстройсервис» Назар Гайнулин.

На собрании присутствовали 31 человек. В качестве кандидатов на пост председателя также выдвигали экс-главу департамента градостроительства Оренбурга Сергея Бренева и заместитель генерального директора АНО «Центр развития архитектуры» Алексей Евграфов. Однако Сергей Бренев взял самоотвод. Таким образом за Назара Гайнулина проголосовали 23 человека, за Алексея Евграфова — 8 человек.

В Союзе архитекторов надеятся, что организация станет серьезным подспорьем в творчестве, утверждении профессиональных интересов и повышении статуса профессии архитектора.

«Экономический кризис, и не один, в последние годы поставил в депрессивное положение всю строительную отрасль и проектировщиков как ее неотъемлемую часть. Следствием этого стало отсутствие необходимого объема работ и отъезд кадров из региона, как молодых, так и уже опытных», — отметил Назар Гайнулин.

По его мнению, многие вопросы, связанные с архитектурой города и региона, «стали чрезмерно политизированными» и несут «негативный окрас».

«Уверен ,что консолидация архитектурного сообщества на всех уровнях поможет исправить эту ситуацию, а также будет способствовать сохранению и развитию данного ремесла», — добавил председатель.

Кроме того, на учредительном собрании определили состав правления. В него вошли Юрий Григорьев, Георгий Проскурин, Сергей Бренев, Алексей Евграфов и Валерия Швец.

Напомним, о намерении возродить региональный Союз архитекторов профессиональное сообщество заявило в июне 2020 года. Предыдущее отделение ликвидировали в 2019 году по решению Ленсуда. Иск подало министерство юстиции РФ. До 2019 года главой оренбургского САР была нынешний министр архитектуры Наталья Ибрагимова. После организацию возглавил Антон Кантаев.

Позднее Союз архитекторов раскритиковал инициативу о передаче градостроительных полномочий из города в область и создании министерства архитектуры. Впоследствии федеральный Союз архитекторов поддержал появление в регионе профильного министерства.