Вандальная очистка: в протечке крыши дома в Пензе обвинили МУП

Крыша дома № 17 на улице Циолковского, приведенная в порядок в 2016 году, протекает по вине управляющей организации. Об этом заявила начальник регионального фонда капремонта МКД Наталья Моисеева.

Вандальная очистка: в протечке крыши дома в Пензе обвинили МУП
© penzainform.ru

Таким образом она ответила на открытое письмо Рашида Каюмова, пожаловавшегося на работу фонда.

«5 февраля мне позвонила родственница из Пензы и сказала, что в их семью пришло горе. В январе 2021 года они доделали ремонт в квартире, осталось завезти мебель, и весной туда собиралась въехать семья с четырьмя детьми.

Но 5 февраля потекла крыша, залило почти все комнаты и кухню. Оказалось, что капремонт крыши дома был сделан с грубыми нарушениями: нет гидроизоляции, гвозди вместо кровельных саморезов и т. д. и т. п.», - рассказал Рашид.

На присланных им фотографиях видно, как намокли и вспучились натяжной потолок, стены и оконные откосы. Теперь ремонт придется делать снова, но где брать на него деньги - неизвестно.

В подписанном Натальей Моисеевой документе, который поступил в редакцию сетевого издания «ПензаИнформ», сообщается, что крыша была отремонтирована как положено.

«Жалоб о ненадлежащем качестве работ в адрес фонда не поступало вплоть до марта 2018 года. В

тот период в рамках гарантийных обязательств фонд организовал выезд для осмотра крыши МКД с участием всех заинтересованных лиц: подрядчика, собственников, кроме МУП Октябрьского района, представители которого не приняли участие в осмотре.

Комиссией по результатам осмотра были выявлены механические повреждения кровельного покрытия в результате произведенной МУП Октябрьского района «вандальной» очистки от снега, что зафиксировано на прилагаемых фотографиях», - говорится в документе.

О нанесенном ущербе сообщили в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области.

«При повторной комиссионной проверке состояния кровли 14.02.2019 года в присутствии представителя ЖЭМУП № 7 было выявлено, что кровля от снега и наледи не очищена, водосточные воронки забиты льдом, по периметру кровли на желобах организованного водостока лед толщиной до 30 см, что также свидетельствует о нарушении норм и правил содержания общедомового имущества», - уточняется в ответе.

Наталья Моисеева усмотрела халатность в действиях управляющей организации, куда и посоветовала обратиться Рашиду Каюмова с требованиями о возмещении вреда и восстановлении крыши.