Строящийся по программе реновации жилой дом на 192 квартиры в Перово введут в эксплуатацию до конца года

Строящийся по программе реновации столичного жилфонда дом на 192 квартиры в районе Перово планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Рафика Загрутдинова.

«В районе Перово по адресу: ул. Плеханова, вл. 18 идет строительство жилого дома по программе реновации. В настоящее время завершаются работы по устройству внутренних инженерных сетей, отделочные работы и благоустройство территории. Ввод в эксплуатацию планируется в этом году», - приводятся в сообщении слова Загрутдинова.

Уточняется, что общая площадь квартир в двухсекционном доме составит 11 тыс. 71,4 кв. м. В пресс-службе отметили, что четыре квартиры оборудуют для маломобильных жильцов - в них будет увеличена ширина коридоров и установлена специальная сантехника. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Кроме того, фасады здания будут облицованы кирпичом, на них установят корзины под кондиционеры, а лоджии остеклят.

«В вестибюле жилой части разместятся колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. Для удобства перемещения между этажами установят лифты грузоподъемностью 1 тыс. кг и 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрен в один уровень с поверхностью земли - мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники; обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.