Про Дом Советов написали в The New York Times

Про Дом Советов написали в американской газете The New York Times. Автор статьи сравнил выступающие балконы здания с глазами.

Про Дом Советов написали в The New York Times
© Клопс.Ru
Выступающие балконы — это глаза, над которыми вырисовывается огромный мозг офисных помещений, предназначенных для функционеров Коммунистической партии, которые будут руководить экономикой. Они так и не заселились из-за недостатков конструкции", — говорится в газете.

Здание напоминает голову робота, потому что оно задумывалось как штаб, пишет NYTimes. При этом по мнению издания, архитекторы признали: Дом Советов стал символом изъянов советской системы, поскольку некачественная конструкция и структурные дефекты означали, что его никогда нельзя будет заселить.

Критики говорят, что эта концепция не что иное, как благоухание авторитаризма. Местные жители прозвали его "Голова робота". Кроме того, здание так и не было завершено. Дождь просачивался внутрь. Бетон от сырости вздулся, часть блоков отвалилась. Какое-то время рыночные торговцы хранили товары в заброшенных помещениях. Никто никогда не использовал его как офисное помещение", — пишет автор статьи.

Издание упомянуло, что в постсоветский период местные власти уклонялись от сноса здания. NYTimes не обошёл стороной и последние идеи областного правительства по реконструкции Дома Советов. Это будет почти копия старого объекта, с той только разницей, что он будет работать, заключил автор публикации.

Генконсул ФРГ в Калининграде Ханс Гюнтер Маттерн высказался об идее сноса Дома Советов.