На фасадах исторических зданий хотят запретить размещать кондиционеры

Кабмин предлагает запретить размещать кондиционеры, антенны и другие технические устройства на фасадах объектов культурного наследия. Такой законопроект планируется рассмотреть на заседании Комитета Госдумы по культуре 18 февраля.

На фасадах исторических зданий хотят запретить размещать кондиционеры
© Парламентская газета

Согласно инициативе, запрещается установка внешних блоков кондиционеров, а также других средств технического обеспечения на фасадах объектов культурного наследия, включённых в Единый государственный реестр, в случае, если фасад объекта культурного наследия относится к его предмету охраны. Уже установленные устройства владельцев зданий обяжут демонтировать.

Проблема носит не только эстетический характер — способы монтажа-демонтажа внешних блоков могут нанести непоправимый вред памятнику архитектуры, поясняла замглавы Минкультуры Алла Манилова при рассмотрении документа в первом чтении. В соответствии с инициативой собственники или арендаторы нежилых помещений должны будут снять кондиционеры и другие устройства в течение 180 суток после вступления закона в силу. А закон вступает в силу спустя 180 дней после его опубликования.

В случае если объектом культурного наследия является жилой дом, демонтаж технических устройств предлагается производить после реставрации. При этом нормы закона, как уточняют авторы, не будут распространяться на технические устройства охраны и сигнализации.