Как и когда нужно чистить стиральную машинку

В квартире любой хозяйки есть несколько мест, до которых руки доходят только раз в год. А некоторые женщины и вовсе никогда не чистят эти места. Одним из таких является стиральная машинка, но, если ее не чистить, в ней смогут размножаться бактерии и плесень. "Рамблер" рассказывает, как и когда нужно чистить стиральную машинку.

Как и когда нужно чистить стиральную машинку
© depositphotos.com

Когда чистить

Во всех инструкциях написано, что стиральную машинку нужно чистить "по мере загрязнения", но многие не понимают, когда этот момент настает. Чистку нужно проводить примерно раз в год или в тот момент, когда начинает скапливаться грязь в отсеке для порошка и кондиционера для белья. Очень часто там остается вода, которая в закрытом месте оставляет после себя грязь и плесень.

Второй вариант, при котором необходимо почистить стиральную машинку: белье и одежда после стирки начинают плохо пахнуть. Вместо запаха порока и свежей ткани они приобретают затхлый запах. ЭТо значит, что барабан и отсек для порошка нуждаются в чистке.

Как чистить

Для чистки стиральной машинки не нужно проводить по ней тряпкой и вам не понадобятся специальные средства. Достаточно запустить ее, а для очистки подойдут подручные средства: сода и уксус.

Поставьте машину на 90 градусов, а в отсек для порошка засыпьте соду и залейте уксус в соотношении 50 на 50. Запустите машинку один раз со смесью, а второй раз без нее. Так вы сможете очистить барабан и отсек для порошка и бальзама.

Рамблер: главные новости