Семейную ипотеку могут распространить на частные дома

Министерство финансов предложило расширить механизм применения льготной семейной ипотеки под 6% годовых на частные дома. Это предложение эксперты называют своевременным и правильным, но сомневаются, что рост строительства частных домов за счет этого будет быстрым, сообщает агентство «Прайм».

Семейную ипотеку могут распространить на частные дома
© Мир квартир

Фото: ркбелыйдом.рф

«Учитывая существенно меньшую долю покрытия ипотекой ИЖС по сравнению с многоквартирными домами (ИЖС — 5%, МКД – более 50%), инициатива по распространению семейной ипотеки на строительство частных домов представляется логичной.

В ближайшие годы в силу падения уровня доходов населения мы не ожидаем бума рынка индивидуального строительства и, соответственно, спроса на ипотеку в данном сегменте. Льготная ипотека под строительство индивидуальных домов подстегнет темпы роста ИЖС в РФ, однако рост сегмента сильно ограничивает более низкая по сравнению с квартирами ликвидность частных домов и сложности с их оценкой со стороны банков. Тем не менее, мы ожидаем роста ИЖС в текущем году не менее чем на 1-3% по сравнению с прошлым годом», — отметил Дмитрий Орехов, управляющий директор рейтингового агентства НКР.

Рост строительства также ограничивает низкая ликвидность частных домов, которые тяжелее реализовать на рынке по сравнению с квартирами. Кроме того, банки испытывают трудности с их оценкой.

В то же время наблюдается повышенный спрос на частные дома в условиях пандемийных ограничений. Этому способствуют их большая площадь, лучшая экология за городом и наличие приусадебных участков. При снижении в стране совокупного объёма ввода в оборот жилья по результатам 2020 года на 1,8%, до 80,6 млн кв. метров, ИЖС показало рост — объёмы сдачи в эксплуатацию индивидуального жилья возросли с 38,5 до 38,7 млн кв. метров.

Недавно стало известно, что механизм предоставления ипотеки на строительство частных домов, в том числе по льготным программам, создадут к середине 2021 года. По мнению властей, это даст стимул развитию ИЖС по всей стране. Однако глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что программу льготной ипотеки в целом надо своевременно свернуть, оставив ее по мере необходимости в некоторых регионах.