Приморские рыбаки остались без сайры

Низкие объёмы добычи сайры привели к увеличению цены на неё в торговых сетях Приморья. Сейчас рыбные консервы делают из импортного сырья, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Приморские рыбаки остались без сайры
© ИА Regnum

Читайте также: В Росрыболовстве призвали рыбаков наращивать добычу сардины и скумбрии

Основная причина снижения добычи — природная цикличность, сардина иваси вытеснила сайру из исключительной экономической зоны России.

«Для возобновления промысла и увеличения добычи необходима модернизация флота — строительство плавбаз и среднетоннажных добывающих судов, обновление орудий лова и организация экспедиционного промысла в открытых водах Тихого океана», — добавили специалисты.

За последние два года вылов сайры приморскими предприятиями упал практически до нуля, поэтому для производства консервов используют в основном импортное сырье, а это сказывается на конечной цене для потребителя.

На данный момент рыбаки практически не добывают сайру, переключившись на сардину иваси и скумбрию. В 2020 году вылов сайры составил 19 тонн, в былые годы он превышал 60 тыс. тонн.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году Росрыболовство рекомендовало рыбакам идти по пути наращивания объёма пелагического промысла на Дальнем Востоке, в частности, активнее добывать сардину, скумбрию и сайру.