«Тот ещё квест»: как мы пытались попасть в туалеты на набережной Благовещенска

Удачный опыт

«Тот ещё квест»: как мы пытались попасть в туалеты на набережной Благовещенска
© 2x2.su

Первым кафе, куда я зашла, была «Пинцерия». На входе меня встретила вежливая администратор. Поздоровавшись в ответ, я сразу поинтересовалась, можно ли в их заведении воспользоваться туалетом. Видно, что женщина была немного ошарашена, но с улыбкой ответила: «Конечно, я вас провожу».

Посещение туалета оказалось бесплатным, а уборная была чистой. Я, как Елена Летучая (экс-ведущая программы «Ревизорро».- Ред.), проверила всё: туалетная бумага есть, сиденье чистое, неприятного запаха нет, освежитель и мыло имеются, вода тоже. Очень неплохо для бесплатного туалета, кстати.

Можно и не спрашивать

Следующим на моём пути стало кафе «Арм-пицца». Войдя в заведение впервые, работников я не нашла. А вот вам и лайфхак – туалет находится рядом с входной дверью, поэтому воспользоваться им можно, даже не спрашивая.

Но я решила не рисковать и зайти позже. В этот раз мне повезло – администратор был, но занимался делами под барной стойкой и не обращал на меня никакого внимания.

После моего надоедливого кашля сотрудник всё же поднял голову и тоже разрешил бесплатно сходить в туалет. Уборная разделяется на две кабинки, для мужчин и женщин соответственно. Раковина одна на всех, зеркало тоже. А на полу чаша Генуа. Практично, конечно, но будем говорить прямо - неудобно. Кроме того, в туалете было темно и пахло табаком.

И даром не надо

Последним заведением, в которое я пришла, была шашлычная «Ритм». Это единственное кафе, у которого на входной двери висит лист бумаги с надписью «Туалет - 20 рублей». Как и в предыдущих заведениях, я поинтересовалась: «А можно ли вообще?» и, получив утвердительный ответ, уточнила стоимость – да, за деньги.

Самый «дорогой» туалет не впечатлил. Совсем маленькое помещение рядом со складом и кухней и оказалось уборной за 20 рублей. Дверь закрывалась плохо, а мимо постоянно ходили люди. Ни о каком комфорте не было и речи, поэтому я бы туда и бесплатно не пошла.

Не забудьте мелочь

Из моего эксперимента напрашивается соответствующий вывод. Туалеты в заведениях на набережной открыты для посещения горожан. Но необходимо знать, какие кафе согласны пропустить вас в свою уборную (информация есть на сайте администрации). Также не забудьте взять с собой мелочь, ведь в некоторых ресторанчиках за услугу могут попросить до 20 рублей.