Денис Паслер поручил за сутки решить проблему с лифтами в оренбургских домах

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер дал указания разобраться с запуском лифтов в многоквартирных домах. Ранее эксперты забраковали новое оборудование в многоэтажках.

Подъемные механизмы заменили в десяти зданиях. В домах установили 45 лифтов производства OTIS. Ростехнадзор не дал положительного заключения на ввод в эксплуатацию этого оборудования. Все дошло до того, что жильцы домов обратились к губернатору за помощью.

«Это просто вопиющая ситуация, где никто нормально не выполнил свою работу. Управляющая компания вовремя не сообщила о том, что ситуация с запуском лифтов затягивается, Ростехнадзор не провел дополнительные исследования оборудования, Фонд модернизации ЖКХ не довел ситуацию до результата. В итоге – пострадали жители, которые были вынуждены терпеть неудобства, хотя лифты уже установили», - сказал губернатор Денис Паслер, подчеркнув, что лифты необходимо запустить до 26 февраля.

Соответствующие поручения он дал отвечающим за случившиеся ведомствам.

Напомним, еще в одну ситуацию с лифтами вмещались сотрудники прокуратуры. Они обязали оренбургский аэропорт приобрести и установить специальное оборудование для инвалидов. Лифт должен помогать людям с ограниченными возможностями садиться и высаживаться и самолета.