Дачникам дали советы по выбору качественных саженцев

Завершается календарная зима, а это значит, что многие дачники уже начали подготовку к новому огородному сезону. Руководитель сети подмосковных питомников Екатерина Косолапова в эфире «Радио 1» поделилась советами по поводу того, как выбрать качественные саженцы. Особенно эти рекомендации будут интересны тем, кто собирается посадить на своем участке плодовые или декоративные деревья.

Дачникам дали советы по выбору качественных саженцев
© Вечерняя Москва
— Обязательно нужно обратить внимание и на надземную, и на подземную системы растения. Корни должны быть хорошо разветвленными. Желательно, чтобы не было больших обрывов корневых волосков, больших надрезов, — отметила эксперт.

По ее словам, лучшими будут саженцы, которые были выращены по принципу закрытой корневой системы.

— Хорошо, когда из горшка растения сразу пересаживаются в почву. Они здоровее и приживаются лучше, — объяснила Косолапова.

Во время покупки также стоит внимательно осмотреть ствол деревца. По мнению эксперта, его надземная часть должна быть без механических повреждений, следов болезней или вредителей.

— Уважающий себя питомник регулярно проводит профилактические обработки, чтобы к людям ехал здоровый посадочный материал, — добавила Косолапова.

Она также рассказала, что чаще всего дачники покупают отечественные плодовые деревья и кустарники, а вот декоративные растения выбирают от зарубежных производителей.