Как обустроить спальню в однушке: 10 идей и советы профи

Полноценная спальня в однокомнатной квартире — едва ли не главная мечта многих клиентов дизайнеров. А секрет ощущения, что спальня действительно самая настоящая, а не просто кровать посреди гостиной, — в грамотной изоляции зоны отдыха, позволяющей хозяевам почувствовать себя действительно уютно.

Как обустроить спальню в однушке: 10 идей и советы профи
© Roomble.com

Статьи по теме

Однушка мечты: 37 квадратов экологического минимализма

Как оформить стены в спальне: 15 вариантов и советы эксперта

Спальня за ширмой

Самый простой и универсальный способ, когда нет других вариантов. Высокая ширма позволит вам и скрыть постель от нежелательных глаз, и не потерять в пространстве. К тому же её положение легко изменить в любой момент.

Под потолком

Мастер оформления небольших пространств, французский дизайнер Марианна Эванну (Marianne Evennou), о проектах которой мы уже писали, перенесла спальню в этой небольшой — всего 25 квадратных метров — студии… под потолок. Под скатом крыши место нашлось для полноценной кровати.

За занавеской

Балдахин не всегда удачно вписывается в дизайн однокомнатной квартиры, но идея его изоляции с помощью занавесок очень даже подойдёт. Обязательно выберите плотный текстиль, вписывающийся в общий стиль.

В шкафу

Этот проект нью-йоркского архитектора Майкла Чена (Michael K Chen) не зря называется «Разворачивающаяся квартира». Здесь шкаф не просто зонирует студию, он буквально прячет спальню: складывающаяся кровать находится внутри него. Стоит достать её и развернуть створки — получится компактная, но полноценная спальня.

На подиуме

Когда мы чего-то не видим, человеческий мозг решает, что этого не существует. Спальня, устроенная на возвышении, выпадает из поля зрения людей в гостиной и становится самостоятельной зоной.

Руслан Кирничанский, архитектор, дизайнер, эксперт и дизайн-критик:

— Спальня — важное место в квартире, и хорошо, если площадь позволяет использовать для сна отдельную комнату, но как быть, если такой возможности нет?

Ставим стены. Этот вариант хорош тем, что позволяет использовать пространство эффективнее. В этом случае одна его часть будет проходной и без окон — советую здесь организовать гостиную, а верх стены, которой мы делим комнату, собрать из материалов, пропускающих свет (стекло, стеклоблоки) — таким образом в гостиную будет проникать естественный свет. Стену рекомендую собирать из гипсокартона или тонкого пеноблока, и помните: плита перекрытия может не выдержать вес кирпича.Вместо капитальной стены монтируем несколько панелей, которые могут перемещаться по прямой (похоже на систему открывания шкафов-купе, кстати, крепления и направляющие можно приобрести в магазине шкафов). Этот вариант хорош тем, что позволяет изменять пространство в зависимости от задачи. Ждёте много гостей? Раздвинули панели — и комната стала больше, хочется спать — закрываете панели и оказываетесь в отдельной комнате. Зонируем с помощью мебели. Высокие шкафы и стеллажи могут отгородить место для сна в комнате. Используем текстиль. Один из самых быстрых и недорогих вариантов разделения пространства. Вместо стены установите между зонами потолочный карниз, на который можно подвесить плотные шторы. Приём хорош тем, что не требует ремонтных работ и согласования. Идеален для арендуемых квартир.

fab-im.com

За стеной

Всего одна дополнительная узкая стена — и спальня за ней уже стала настоящей комнатой. А гостиная приобрела удобное место для размещения телевизора.

За полками

Разделителем квартиры вполне могут выступить и полки. Если они почти достигают потолка и довольно плотно заставлены, спрятанная за ними кровать окажется в настоящей спальне.

За дверью

За раздвижной дверью вполне можно спрятать уголок, который станет вашей спальней. При удачной планировке вам даже не понадобятся новые стены.

Инна Раскина, дизайнер интерьеров:

— Есть множество способов оборудовать полноценную спальню в однокомнатной квартире, организовав при этом уютное, функциональное жильё со всем необходимым для комфортной жизни.

Прежде всего нужно разделить спальную и жилую зоны. Зонирование может быть чисто визуальным — его можно добиться, грамотно используя элементы декора, цвет и предметы интерьера. Если комната очень маленькая и перепланировка невозможна, лучше отделить спальную зону от гостиной с помощью красивой гардины, которая днём будет лишь частью интерьера, а ночью позволит отделить вашу кровать неброским занавесом.Чтобы правильно выбрать расположение места сна, необходимо определить, какой из углов комнаты наиболее затемнён. Более освещённую часть помещения лучше оставить под гостиную. Часто в однокомнатных квартирах есть ниши, где и можно обустроить спальню.Очень важно предусмотреть подходящее освещение каждой зоны. В спальне можно сделать рассеянный свет с помощью плафонов или подсветки, а для гостиной подойдёт более яркое и нарядное освещение. Можно подчеркнуть спальную зону с помощью цвета.Стеклянные перегородки из прозрачного или матового стекла, на мой взгляд, это лучший способ обустройства полноценной спальни. Они прекрасно справляются с задачей зонирования и служат хорошими проводниками дневного света, особенно в комнату без окна, при этом минимально забирая пространство квартиры.

facebook.com/inna.raskina.3

За стеклом

Спальня, заключённая в стеклянный куб, получает достаточно света от окна. Но стоит закрыть плотные светлые шторы — превращается в абсолютно изолированный уютный уголок.

Подвесная спальня

Да, эта идея кажется немного безумной. Но как же, наверное, уютно в этом подвешенном к потолку «гнёздышке», и как мерно оно покачивается, навевая сладкие сны.

Читайте также: 20 классных идей по обустройству маленьких спален: народный опыт 5 вариантов расстановки мебели в спальне типовой квартиры Как обустроить туалетный столик, будуар, женский уголок: лучшие идеи и советы